Не все вопросы с экспортом из Армении в Иран решились, надеемся на прогресс: Керобян

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр экономики Ваан Керобян на ежегодной итоговой пресс-конференции министерства (8 января 2023). Еревaн
Министр экономики Ваан Керобян на ежегодной итоговой пресс-конференции министерства (8 января 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 08.01.2024
Подписаться
Более 4 лет Армения пытается помочь экспортерам продвигать свои товары на иранском рынке, но пока без особого успеха. В I полугодии 2024-го Керобян посетит Иран, чтобы понять, чего ждать при новом соглашении.
ЕРЕВАН, 8 янв – Sputnik. Прежнее торговое соглашение ЕАЭС-Иран (действовало с октября 2019 года) оставило ряд нерешенных вопросов для армянского экспорта. Об этом заявил на пресс-конференции министр экономики Армении Ваан Керобян, комментируя подписание нового полноформатного соглашения, подписанного лидерами стран ЕАЭС в декабре 2023 года.
По старому соглашению, стороны снизили таможенные пошлины друг для друга на ряд товаров. В их список, по рекомендации Армении, были включены минеральная вода, шоколад, ювелирные изделия и ряд других товаров, но ни по этим товарам, ни в целом не удалось добиться ощутимого роста экспорта в Иран.
С октября 2019 года власти Армении пытались помочь своим экспортерам применить его на практике, но сталкивались со сложностями, заметил министр. Тем не менее процесс идет, и, по словам министра, есть хорошие возможности, чтобы с новым, полноформатным соглашением ЕАЭС-Иран, Армения добилась прорыва в экспорте.

"У нас продолжаются обсуждения с иранскими партнерами. В первом полугодии 2024 года посещу Иран, чтобы конкретнее обсудить с партнерами, как достичь торговый оборот наших стран до $3 млрд, намеченных нашими руководителями, и, что важно, при каком соотношении импорта-экспорта", - добавил Керобян.

Отметим, объемы торговли Армении Ирана за эти годы выросли, но в основном в пользу Ирана. В 2020 году (первый полный год действия временного соглашения ЕАЭС-Иран) экспорт из Армении составил $85 млн, импорт из Ирана - $316 млн. По итогам 2022 года экспорт из Армении вырос до чуть больше $110 млн, а импорт из Ирана достиг примерно $600 млн, причем экспорт из Армении в основном приходится на электричество (поставляется в обмен на поставки иранского газа, на котором работает часть армянских тепловых электростанций).
Лента новостей
0