Керобян: РФ остается крупнейшим торговым партнером, но мы работаем над диверсификацией

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр экономики Ваан Керобян на ежегодной итоговой пресс-конференции министерства (8 января 2023). Еревaн
Министр экономики Ваан Керобян на ежегодной итоговой пресс-конференции министерства (8 января 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 08.01.2024
Подписаться
Армения ведет работы над диверсификацией торговых отношений.
ЕРЕВАН, 8 янв — Sputnik. Россия остается крупным торговым партнером Армении, однако доля торговли в общем товарообороте с РФ незначительно снизилась. Об этом заявил на пресс-конференции в понедельник министр экономики Армении Ваан Керобян.
Что касается других торговых партнеров Армении, то на втором месте по объему взаимной торговли расположились ОАЭ, за которыми следуют Китай и Грузия. Впервые в топ-5 крупнейших торговых партнеров Армении оказались США.
Как пояснил министр, страна продолжает работать над диверсификацией торговых отношений.
Напомним, согласно данным Нацстатслужбы, объем товарооборота Армении внешней и взаимной торговли в январе-октябре 2023 года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года вырос на 41,2%, составив около $15 млрд. Детальнее с приведенными властями данными можно ознакомится здесь.
Лента новостей
0