В Армении создан юношеский симфонический оркестр: первый концерт пройдет в феврале

© Sputnik / Aram NersesyanЮношеский симфонический оркестр "Ереван"
Юношеский симфонический оркестр Ереван - Sputnik Армения, 1920, 07.01.2024
Подписаться
Целью создания оркестра является повышение качества предпрофессионального музыкального образования юных исполнителей, совместная творческая работа детей, обмен опытом и приобретение практических навыков.
ЕРЕВАН, 7 янв - Sputnik, Марианна Галстян. В Армении по инициативе заслуженного деятеля искусств, дирижера Эдуарда Топчяна создан Юношеский симфонический оркестр. Идея не нова: в 2019 году он организовал прослушивания среди детей, собрал оркестр и даже начал репетиции, но из-за пандемии COVID-19 репетиции были приостановлены, а дети даже не успели дать ни одного концерта.
В 2023 году маэстро вернулся к осуществлению своей давней мечты, и начал аналогичный проект с мэрией Еревана — с нуля.
© Sputnik / Aram NersesyanЮношеский симфонический оркестр "Ереван"
Юношеский симфонический оркестр Ереван - Sputnik Армения, 1920, 31.12.2023
Юношеский симфонический оркестр "Ереван"
Созданная под руководством дирижера профессиональная комиссия в течение 2 месяцев проводила прослушивания в 24 ереванских музыкальных школах и школах искусств, были прослушаны порядка 300 детей, в результате чего отобраны 80 из них.
Сегодня именно эти дети вошли в состав самого молодого симфонического оркестра Армении.

Большая часть из них раньше не имела опыта работы в оркестре, и теперь им предстоит исполнить сразу два сложных произведения: сюиту "Маскарад" Арама Хачатуряна и "Неоконченную симфонию" Франца Шуберта. Но никто из них не жалуется на трудности и не отчаивается. Они уверены, что это — только начало пути, ведущего к большим сценам.

"Когда играешь соло, ты должен слушать только себя, а в оркестре приходится слушать всех, и в этом главная трудность. Иногда наша неопытность проявляется именно в том, что не получается играть вместе, но мы не сдаемся, трудимся усердно, и я уверена, что все у нас получится", — говорит 15-летняя скрипачка Ариана Галстян.
В составе оркестра есть и те, кто был отобран еще в 2019 году, когда концерты так и не состоялись. Один из них – Аветис Эскинян. 16-летний флейтист счастлив, что является частью этого оркестра, тем более, что по прошествии 4 лет его значительно усовершенствовались его профессиональные навыки.
© Sputnik / Aram NersesyanМузыкант юношеского симфонического оркестра "Ереван" Аветис Эскинян
Музыкант юношеского симфонического оркестра Ереван Аветис Эскинян - Sputnik Армения, 1920, 31.12.2023
Музыкант юношеского симфонического оркестра "Ереван" Аветис Эскинян
"Партии Арама Хачатуряна, написанные для флейты, очень сложны. Есть октавы, которые берешь и исполняешь с большим трудом. Но я делаю все, чтобы получилось, это отличный опыт, потому что эти знания нам очень пригодятся в будущем", - говорит он.
Самая юная в оркестре - 10-летняя скрипачка Эмилия Товмасян. Она говорит, что поначалу сложнее всего было понять дирижера, но сейчас она уже вошла в колею и старается не отставать от старших товарищей.
© Sputnik / Aram NersesyanМузыкант юношеского симфонического оркестра "Ереван" Эмилия Товмасян
Музыкант юношеского симфонического оркестра Ереван Эмилия Товмасян - Sputnik Армения, 1920, 31.12.2023
Музыкант юношеского симфонического оркестра "Ереван" Эмилия Товмасян
"Рядом со мной сидит девочка из консерватории. Когда у меня что-то не получается, смотрю на нее, чтобы все сделать правильно", — с улыбкой рассказывает Эмилия.
Кстати, студенты музыкальных колледжей и консерватории были специально включены в оркестр, чтобы сплотить детей младшего возраста и послужить им хорошим примером.
Альтистка Эгине Абрамян учится на 2-м курсе консерватории. Она хорошо осознает свою роль и степень ответственности и старается помочь детям в совершенствовании профессиональных навыков.
© Sputnik / Aram NersesyanМузыкант юношеского симфонического оркестра "Ереван" Эгине Абраамян
Музыкант юношеского симфонического оркестра Ереван Эгине Абраамян - Sputnik Армения, 1920, 31.12.2023
Музыкант юношеского симфонического оркестра "Ереван" Эгине Абраамян
"Как с организационной, так и с профессиональной точки зрения понятно, что я должна быть для них хорошим примером: не опаздывать, правильно сидеть, грамотно держать инструмент, уметь контактировать с дирижером. И потом стараюсь сделать так, чтобы они чувствовали себя на сцене увереннее, почувствовали, что у них сильный тыл, и показали все, на что способны", - отмечает Эгине.
Репетиции оркестра стартовали в ноябре 2023 года, с отдельными инструментальными группами почти ежедневно занимаются 12 репетиторов и 2 дирижера Национального филармонического оркестра. Один из них — Нерсес Мкртчян и у него уже есть опыт работы с детьми. Четко осознавая степень ответственности и трудности, он принял приглашение маэстро Топчяна и приступил к работе с юными музыкантами.
© Sputnik / Aram NersesyanДирижер юношеского симфонического оркестра "Ереван" Нерсес Мкртчян
Дирижер юношеского симфонического оркестра Ереван Нерсес Мкртчян - Sputnik Армения, 1920, 31.12.2023
Дирижер юношеского симфонического оркестра "Ереван" Нерсес Мкртчян
"Во-первых, выбор был не из легких, некоторых детей прослушивали аж в два этапа, в отборе участвовали очень хорошие ребята, и это дополнительно усложняло работу. Сегодня, работая с ними, прошу их сосредоточиться на том, что мы им говорим, все хорошо зафиксировать, чтобы на следующую репетицию прийти более подготовленными. Правда, это не всегда удается, все-таки это дети, но мы стараемся", - говорит дирижер.
Сейчас оркестр готовится к концерту, намеченному на февраль. Положительные результаты работы позволяют надеяться, что проект перерастет в постоянный оркестр.
Кстати, юные оркестранты будут иметь ряд преимуществ. Например, в течение 8 месяцев деятельности оркестра они будут освобождены от платы за обучение, а их наставникам будут выделены надбавки за дополнительные занятия.
Лента новостей
0