Законность вступления Авиняна в должность мэра Еревана рассмотрит Апелляционный суд

© Sputnik / Asatur YesayantsМэр Еревaна Тигран Авинян на обсуждении бюджета 2024 года в парламенте (2 ноября 2023). Еревaн
Мэр Еревaна Тигран Авинян на обсуждении бюджета 2024 года в парламенте (2 ноября 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 06.01.2024
Подписаться
Оппозиция уже обращалась в суд по этому вопросу, однако он отказался рассматривать заявление.
ЕРЕВАН, 6 янв – Sputnik. Вопрос законности вступления в должность мэра Еревана Тиграна Авиняна рассмотрит Апелляционный суд. Об этом сообщил в соцсети член Совета старейшин от блока "Мать Армения" Самвел Акопян.
Он отметил, что Авинян стал мэром в условиях отсутствия кворума в Совете старейшин. Фракция "Мать Армения" требует организовать новую церемонию принесения присяги - в соответствии с законом.
"В противном случае деятельность Авиняна и мэрии в целом может оказаться вне закона, со всеми вытекающими отсюда последствиями", - написал Акопян.
Он отметил, что в прошлом году уже направлял иск в Административный суд, но там не приняли заявление под формальным предлогом. Это решение Акопян обжаловал в Апелляционном суде, который принял иск к рассмотрению.
По словам члена Совета старейшин, если суд обяжет Авиняна провести новое заседание - для принятия на себя полномочий столичного градоначальника, - то все ранее принятые решения мэрии будут считаться утратившими силу – в том числе, печально известное решение о резком повышении цены на парковку на "красных линиях" в центре города.
Совет старейшин Еревана избрал кандидата от партии "Гражданский договор" Тиграна Авиняна мэром Еревана в октябре 2023 г.
Лента новостей
0