Охотно приведут, если будет куда: в селе Фиолетово в Армении впервые появится детский сад

© Sputnik / Aram GareginyanСельская улочка, Фиолетово
Сельская улочка, Фиолетово - Sputnik Армения, 1920, 06.01.2024
Подписаться
Детского сада с яслями в селе пока нет, но при школе уже действует подготовительная группа для детей 5-6 лет. Почти все родители приводят сюда детей, что опровергает безосновательные слухи о том, что молокане якобы отвергают дошкольное воспитание.
ЕРЕВАН, 6 янв – Sputnik, Арам Гарегинян. Новый детский сад в молоканском селе Фиолетово (Лорийская область Армении), для которого правительство выделило земельный участок, станет первым в селе за все время его существования. Об этом заявил в беседе со Sputnik Армения директор сельской школы Арам Казарян.
Участок для детсада, в 1 300 кв м, выделен с пришкольной территории и будет построен "с нуля", а не взамен старого, уточнил Казарян. Вместе с тем, заметил он, при школе действует подготовительная группа для детей 5-6 лет, но график у нее укороченный: с утра до полудня, с перерывом на обед. А в детском саду (при котором будут действовать и ясли) родители смогут оставлять детей на "длинный день", с полуденным сном и двухразовым питанием.
"В соседних селах, Лермонтово и Маргаовите, детские сады есть, только у нас его не было, но скоро появится", - добавил Казарян.
Отметим, село Лермонтово тоже можно назвать русским (русские проживают там примерно пополам с армянами), поэтому местные жители исключают догадки о том, что их село "обделили" детсадом по национальному признаку.
В свою очередь, Казарян опроверг домыслы о том, что местные жители якобы отвергают дошкольное воспитание из религиозных убеждений (так как принадлежат к старообрядческому течению молокан).
"В нашу подготовительную группу приводят 90% детей 5-6 лет, почему тогда в детский сад не должны приводить?", - заметил школьный директор.
Сейчас, добавил он, дошкольная группа рассчитана на 24 детей, но при необходимости может быть расширена.
Села Фиолетово и Лермонтово основаны в 1820-е годы ссыльными старообрядцами-молоканами (до советской власти они назывались Никитино и Воскресеновка).
Отметим, что в строительстве нового детского сада окажет поддержку представительство федерального агентства Россотрудничество в Армении (также известное как Русский дом).
Лента новостей
0