Крупный перевозчик будет направлять все суда вокруг Африки из-за угрозы в Красном море

© Sputnik / Юрий Сомов / Перейти в фотобанкНа берегу Красного моря
На берегу Красного моря - Sputnik Армения, 1920, 05.01.2024
Подписаться
Компания A.P. Moller-Maersk A/S – крупнейший в мире контейнерный перевозчик. Работает в более чем 130 странах, штат сотрудников превышает 110 тысяч человек.
ЕРЕВАН, 5 янв - Sputnik. Датская судоходная компания A.P. Moller-Maersk в обозримом будущем будет перенаправлять все суда, которые должны были пройти через Красное море и Аденский залив, на юг, в район мыса Доброй Надежды. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Maersk.
2 января Maersk заявила, что приостановит до дальнейшего уведомления весь транзит своих судов через Красное море и Аденский залив. Это произошло после атак со стороны хуситов движения "Ансар Алла", правящего на севере Йемена.

"Ситуация постоянно меняется и остается крайне нестабильной, а все данные подтверждают, что угроза сохраняется. Поэтому мы решили, что в обозримом будущем все суда Maersk, которые должны пройти через Красное море и Аденский залив, будут перенаправлены на юг, в район мыса Доброй Надежды", – говорится в сообщении.

Компания рекомендует клиентам подготовиться к тому, что тяжелая ситуация будет сохраняться, а глобальная сеть перевозок будет работать со значительными перебоями.
Ранее Центральное командование США (CENTCOM) сообщало, что коммерческое судно Hangzhou компании Maersk вновь подверглось атаке со стороны хуситов в Красном море, вертолеты США потопили атаковавшие суда.
A.P. Moller-Maersk A/S – одна из крупнейших судоходных компаний в мире, крупнейший в мире контейнерный перевозчик. Работает в более чем 130 странах, штат сотрудников превышает 110 тысяч человек. Ее чистая прибыль, приходящаяся на головную компанию, по итогам первых трех кварталов прошлого года составила 4,258 миллиарда долларов, что почти в 5,7 раза меньше показателя годичной давности.
Лента новостей
0