Бывший владелец Сенс-банка подал иск на $1 млрд к Украине за национализацию банка

© Pixabay / Brett_HondowДенежные купюры - доллары
Денежные купюры - доллары - Sputnik Армения, 1920, 05.01.2024
Подписаться
Иск был подан в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров.
ЕРЕВАН, 5 янв - Sputnik. Люксембургский холдинг ABH Holdings, владевший активами Sense Bank (Сенс-банка, бывшего "Альфа-банка Украина"), подал запрос на арбитраж в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров и иск к Украине на $1 млрд с связи с национализацией банка. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу холдинга.
"29 декабря 2023 года компания ABH Holdings S.A. (ABHH) подала запрос на арбитраж и исковое заявление против Украины", - говорится в сообщении.
В пресс-службе пояснили, что ABHH требует полной компенсации за национализацию Сенс-банка украинскими властями, которую в холдинге назвали незаконной экспроприацией. "Заявленная сумма превышает $1 млрд. Правовой основой иска является договор между Бельгийско-Люксембургским экономическим союзом и правительством Украины о взаимном привлечении и защите инвестиций", - говорится в сообщении.
Отмечается, что иск был подан в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров. В ABHH также обвинили власти Украины в попытке черного пиара в отношении акционеров холдинга.
Официальный представитель госдепартамента США Джон Кирби - Sputnik Армения, 1920, 04.01.2024
У США больше нет средств на поддержку Украины, нужно одобрение конгресса – Белый дом
Весной 2022 года акционеров "Альфа-банка Украина" из числа граждан РФ отстранили от его управления и лишили права голоса. В октябре 2022 года украинский парламент принял закон, который упрощал процедуру национализации системно важных банков в период военного положения. Основанием для национализации были названы проблемы с ликвидностью. Однако у финансового учреждения, переименованного 1 декабря 2022 года в Сенс-банк, ситуация с ликвидностью в период с ноября по декабрь того же года улучшилась, поэтому украинские власти не смогли применить к нему этот закон.
16 июня 2023 года президент Украины Владимир Зеленский подписал новый закон, позволяющий национализировать последний оставшийся в стране крупный банк, имеющий акционеров российского происхождения. Документ обязывал НБУ признать банк неплатежеспособным, если против его собственников введены украинские и международные санкции.
Лента новостей
0