В Армении снова продлен запрет на вывоз сырой кожи

© Sputnik / Aram NersesyanЕреванский кожевенный завод
Ереванский кожевенный завод - Sputnik Армения, 1920, 04.01.2024
Подписаться
Сырую кожу перестали вывозить за рубеж, вместо этого расширили производство полуфабрикатов и полностью готовой кожи.
ЕРЕВАН, 4 янв – Sputnik. В Армении в очередной раз продлен запрет на экспорт сырой кожи (истекавший 22 января, он продлен до 22 июля). Постановление об этом было принято на заседании правительства.
Запрет распространяется как на третьи страны, так и на страны Евразийского союза. Запрет был введен в июне 2021 года, и с тех пор постоянно продлевается.
За это время в республике начала развиваться кожевенная промышленность. Сырую кожу перестали вывозить за рубеж и начали перерабатывать. Примерно половину производства составляет полуфабрикат готовой кожи (wet blue), другую половину – готовая дубленая кожа.
В свою очередь местные обувные фабрики сократили закупку готовой кожи из-за рубежа, переключившись на местную.
Сейчас в республике действует кожевенный завод в Ереване, а также цеха в Масисе и Гюмри. Последний был открыт в 2022 году и сейчас готовится расширить производство, доведя число сотрудников с 5 до 10. Предприятие также обсуждает возможности экспорта в Пакистан и Израиль. В целом, объемы выделки кожи в республике достигают уже 4- 4,3 миллионов квадратных дециметров, а при полном задействовании производственных мощностей этот объем можно повысить в полтора раза и более. Сохранение запрета на вывоз сырья поможет этим планам, считают в правительстве.
Лента новостей
0