Умер актер Константин Желдин

© SputnikКонстантин Желдин в роли сотрудника Мюллера – Холтоффа в фильме Татьяны Лиозновой "Семнадцать мгновений весны"
Константин Желдин в роли сотрудника Мюллера – Холтоффа в фильме Татьяны Лиозновой Семнадцать мгновений весны - Sputnik Армения, 1920, 04.01.2024
Подписаться
Желдин родился в 1933 году в Москве, в 1961 году окончил училище имени Щукина.
ЕРЕВАН, 4 янв — Sputnik. Заслуженный артист РСФСР Константин Желдин, известный по ролям второго плана в многосерийном фильме "Семнадцать мгновений весны" и телесериалу "Ликвидация", скончался на 91 году жизни, сообщил РИА Новости ректор ГИТИСа Григорий Заславский в своем телеграм-канале.
"Умер Константин Желдин, один из старейших актеров России, до последних дней выходивший на сцену театра ОКОЛО", - написал Заславский.
Он отметил, что Желдин, несмотря на возраст, был востребован как актер и не уходил из профессии.
"Я об этом узнал из театра "Около", где он работал в последние годы. Желдин был замечательным артистом, работал со многими великими режиссерами, не только с Погребничко, но и на Бронной, у Эфроса, и у Гончарова, когда он работал в Театре на Малой Бронной, и на Таганке", - рассказал Заславский.
Желдин работал в "Театре на М. Бронной" у режиссера Андрея Гончарова в 1962-1963 годах, затем с 1966 по 2000 год - "Театр на Таганке". С 2001 года служил в Театре "Около дома Станиславского" у режиссера Юрия Погребничко. Актер известен по ролям второго плана в многосерийном фильме "Семнадцать мгновений весны", телесериале "Ликвидация", а также "Брат 2", "Исаев", "Адъютант его превосходительства".
Лента новостей
0