На Западе определились с главной мишенью ближневосточного кризиса

© AP PhotoИранские корабли Революционной гвардии плывут рядом с американскими военными кораблями в Персидском заливе близ Кувейта (15 апреля 2020). Персидский залив
Иранские корабли Революционной гвардии плывут рядом с американскими военными кораблями в Персидском заливе близ Кувейта (15 апреля 2020). Персидский залив - Sputnik Армения, 1920, 04.01.2024
Подписаться
Тревожное ожидание касательно грядущей войны на Большом Ближнем Востоке только усилилось после теракта над могилой генерала Сулеймани. Этого, собственно, и добиваются на Западе - в первую очередь американцы, отмечает политический обозреватель Sputnik Армения.

Словно гроссмейстер двигает фигурками на доске Ближнего Востока

О том, что конечной мишенью расползающейся по всему Ближнему Востоку войны вполне ожидаемо может стать конкретно Иран, говорили еще тогда, когда ЦАХАЛ только начал с дистанции бомбить сектор Газа. Страшилка об иранских прокси, наводнивших регион – а они есть и в Сирии, и в Ираке, и в Йемене – уже давно стала одной из самых любимых тем как западных таблоидов, так и серьезных аналитических журналов и газет.
И вовсе не исключено, что результатом трагедии в Газе вполне может стать прямое столкновение западных и иранских войск на каком-нибудь из перечисленных плацдармов. Кризис нагнетается так целенаправленно и глубоко продуманно, что волей-неволей начинаешь думать о том, что в основе кровавых событий лежит серьезная, продуманная стратегия высшего разряда. Словно некий гроссмейстер передвигает фигуры на шахматной доске.
В этом плане последняя трагедия – теракт в иранском городе Кермане, когда сработали два взрывных устройства возле могилы генерала Сулеймани – добавляет уверенности в том, что кому-то позарез необходимо взорвать весь регион наподобие пороховой бочки. А фитиль уже подожжен, и сделано это действительно умело. В первую же очередь вспоминается судьба самого знаменитого генерала Касема Сулеймани, которого 4 года тому назад в Багдаде взорвали сами американцы.

То ли конспирология, то ли нормальная логика

Есть ли в подобном подходе элемент конспирологии? Не исключено, ведь сейчас мы неоднократно становились свидетелем того, что Вашингтон всеми силами пытается хоть как-то ослабить напряженность в регионе. За прошлый год госсекретарь Блинкен налетал порядка 400 тысяч километров. Первые полгода летал он в Европу, где на востоке Россия продолжает СВО. Затем стал летать на Ближний Восток, к арабским шейхам и в Тель –Авив, пытаясь образумить Нетаньяху.
Правда, в случае с Израилем и войной в секторе Газа американцы действовали вопреки нормальной логике. Вроде бы с одной стороны пытались уговорить, убедить израильское руководство прекратить мясорубку в секторе Газа и сесть за стол переговоров. Однако в то же самое время Вашингтон поставлял Тель-Авиву десятки армейских транспортных бортов с вооружением и боеприпасами.
Нетаньяху же, чья риторика изо дня в день становится все более воинствующей, словно бы действует самостоятельно, ни во что не ставя своего заокеанского сюзерена. Для Белого Дома, Госдепартамента и Пентагона тенденция более чем опасная. Ведь в США надвигаются президентские выборы, и действующий президент Байден во что бы то ни стало хочет переизбраться. Но кто же изберет лидера, который не в состоянии оказать влияние даже на своего ближайшего друга и соратника, коим является Израиль?
Президенты Ирана и Турции Эбрагим Раиси и Реджеп Тайип Эрдоган во время церемонии встречи во дворце Саадабад (19 июля 2022). Тегеран - Sputnik Армения, 1920, 06.12.2023
"Чужаки" на Южном Кавказе беспокоят Иран: большая борьба за малый регион

Ячейки сопротивления никуда не делись, равно как и финансирование Западом

К этому взрывоопасному коктейлю добавляем еще и иранский эсминец "Альборз", который вдруг, словно из небытия возник в водах Красного моря. А еще вспоминаем, что Британия устами своего министра обороны Шэппса уже официально заявила, что готовит операцию по нанесению авиаударов по позициям хуситов в Йемене, практически перекрывшим главные мировые логистические пути в Средиземное море. Вспомним также, что американские боевые вертолеты "Апачи" уже на днях потопили несколько катеров хуситов вместе с экипажами.
Вот и получается, что Третья Мировая уже не просто на пороге, не просто стучится в дверь, а уже началась. И видим, как Западные акторы уже действуют в типичной для них хамской манере. Не церемонясь, не миндальничая, не считаясь с жертвами и количеством пролитой крови. Именно подобное поведение и способно навести на мысль, что не так уж и невиновны американцы в трагедии, случившейся в иранском городе Кермане, где тысячи людей собрались на кладбище, чтобы почтить память генерала Сулеймани.
И не обязательно, чтобы именно американская ЦРУ, британская Ми-6 или израильская Моссад заказывали и финансировали трагедию в Кермане. Ведь известно же, что и американцы, и израильтяне вели по всей иранской территории серьезную подготовку, финансировали ячейки сопротивления. Стоит вспомнить хотя бы откровенную попытку цветной революции осенью прошлого года с большими митингами и жестким ответом Тегерана.
А ведь эти ячейки никуда не делись, и поддержка со стороны Запада протестующих "против режима" просто так "на нет" не сошла. Так что тревожное ожидание и настроения касательно грядущей большой войны на Ближнем Востоке только усилилось после теракта над могилой генерала Сулеймани – чего, собственно, и добиваются в первую очередь американцы со своими ближайшими соратниками – британцами и израильтянами. Да и с европейцами, у которых, кажется, волю и самостоятельность полностью отключили.
Лента новостей
0