Миротворцы ОДКБ стали сдерживающим фактором во время беспорядков в Казахстане - Токаев

© Sputnik / Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкВоеннослужащий Армении из состава контингента миротворческих сил ОДКБ, охраняющий территорию хлебного комбината "Аксай" в Алма-Ате
Военнослужащий Армении из состава контингента миротворческих сил ОДКБ, охраняющий территорию хлебного комбината Аксай в Алма-Ате - Sputnik Армения, 1920, 03.01.2024
Подписаться
Казахстанский лидер вновь коснулся событий 2022 года и роли ОДКБ в них.
ЕРЕВАН, 3 янв - Sputnik. Миротворческий контингент Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) сыграл роль сдерживающего фактора в вакханалии, разыгравшейся в Казахстане в январе 2022 года, заявил президент Касым-Жомарт Токаев.
"Подчеркиваю, обращение было не к России, а к ОДКБ, членом которой является и Казахстан. На момент обращения председателем организации была Армения, а в этом году председательство перешло Казахстану. Контингент ОДКБ был действительно миротворческим", - сказал Токаев в интервью госизданию Egemen Qazaqstan.
Он подчеркнул, что миротворцы ОДКБ не участвовали в контртеррористической операции и не произвели ни одного выстрела. По договоренности со странами-участницами организации ее контингент покинул страну без каких-либо предварительных условий, к тому же досрочно.
Январские беспорядки в Казахстане начались 2 января 2022 года после резкого повышения цен на сжиженный газ. На территории республики ввели чрезвычайное положение до 19 января, правительство отправили в отставку. Была проведена контртеррористическая операция. По данным генпрокуратуры страны, в результате беспорядков погибли 230 человек, в том числе 19 силовиков.
Лента новостей
0