Иран опроверг утверждения о возможном загрязнении реки Аракс отходами Мецаморской АЭС

© Sputnik / Aram NersesyanАрмянская атомная электростанция
Армянская атомная электростанция - Sputnik Армения, 1920, 03.01.2024
Подписаться
Амир Абдоллахиан сослался на технический и ознакомительный отчет Организации по атомной энергии Ирана.
ЕРЕВАН, 3 янв - Sputnik. Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан опроверг утверждения о том, что Мецаморская атомная электростанция в Армении могла загрязнить пограничную реку Аракс радиоактивными материалами. Его слова приводит агентство Tasnim.
"На основании технического и ознакомительного отчета Организации по атомной энергии Ирана, наличие какого-либо загрязнения, вызванного Мецаморской АЭС в Армении, исключено", - сказал министр, отвечая на на вопрос депутата Вали Исмаила о возможности загрязнении реки Аракс выбросами Мецаморской АЭС в Армении.
Напомним, иранская сторона не впервые опровергает утверждения о радиоактивном загрязнении Аракса отходами Мецаморской АЭС, реагируя, в частности, на сообщения в СМИ о том, что из-за радиоактивного загрязнения, по всей вероятности - из Армении, на севере Ирана увеличилось число раковых заболеваний.
В июне управление по ядерному регулированию Ирана заявило, что до сих пор на северо-западе Ирана не было обнаружено радиоактивного загрязнения.
Река Аракс проверяется на наличие радиоактивных материалов раз в год, и в ближайшее время в этом районе также будут установлены средства онлайн-мониторинга
Специалисты в Иране отмечали, что между Мецаморской АЭС в Армении и рекой Аракс большое расстояние и нет никакой вероятности, что сточные воды с этой электростанции могли попасть в реку и загрязнить ее радиоактивными материалами.
Лента новостей
0