Директор музея "Эребуни" угодил в ловушку: почему он попал в азербайджанские СМИ

© Sputnik / Asatur YesayantsИсторико-археологический музей-заповедник "Эребуни"
Историко-археологический музей-заповедник Эребуни  - Sputnik Армения, 1920, 03.01.2024
Подписаться
Ученый дал интервью американской компании, которое попало в азербайджанские СМИ.
ЕРЕВАН, 3 янв – Sputnik. Директор историко-археологического музея-заповедника "Эребуни" Микаэл Бадалян заверяет, что попал в ловушку азербайджанской пропаганды. Об этом он написал в соцсети.
Он рассказал, что в декабре дал интервью, посвященное царству Урарту, армянской журналистке Седе Григорян, которое должны были включить в американский научно-популярный фильм. Однако 3 января Бадалян узнал, что отрывок его интервью, причем искаженный, был включен в репортаж азербайджанского телеканала CBC.
"В этом сфабрикованном материале искажена история Еревана, он представлен как место проживания тюркских племен. Согласно репортажу, армяне "придумали" историю Еревана, будто он древнее Рима, и у них нет никаких свидетельств этого. Кроме того, мы якобы раскопали строения рядом с площадью Республики и, зная, что они азербайджанские, скрыли это", – написал Бадалян.
В тоже время директор музея считает, что именно его выбрали для подготовки лжерепортажа, за критику учебника истории для седьмого класса. Микаэл Бадалян уверен, что его таким образом хотят дискредитировать как ученого и устранить препятствие на пути к фальсификации истории.
Ранее Бадалян жестко критиковал учебник по истории Армении для 7 класса. Позже в него было внесено 46 поправок, которые представлены школам в виде вкладыша. Также изменены карты и данные об армянских историках, которые были искажены автором.
Лента новостей
0