За одну ночь стала звездой соцсетей: джазовая певица Арпи Альто рассказала о своей карьере

© Sputnik / Andranik GhazaryanАрпи Альто в гостях радио Sputnik
Арпи Альто в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 01.01.2024
Подписаться
Джазовая певица с тысячами подписчиков в соцсетях, дающая многочисленные концерты за рубежом, Арпи Альто в интервью Sputnik Армения рассказала, как маленькая Альтик с низким голосом стала знаменитой, а ее видеоролики стали набирать миллионы просмотров в соцсетях.

Как Арпине Тер-Петросян стала Арпи Альто

С детства Арпи называли "Альтик" и певице не пришлось долго раздумывать, выбирая себе сценическое имя.
"Мой голос с детства отличался низким тембром, особенно при пении. В это время у девочек в основном бывает сопрано, а у меня был контральто. Петь начала с трех лет. Участвовала с мамой в мероприятиях: и пела, и играла", - говорит певица.
Арпи получила академическое образование. Но свое музыкальное мышление считает джазовым.
"Для меня джаз очень похож на рисование, посредством которого можешь передавать те эмоции и переживания, которые рождаются у артиста. Речь об импровизации, со своими правилами, где можешь выразить себя, свой внутренний мир", - говорит она.
Певица много лет сотрудничала с маэстро Ованнесом Чекиджяном. 8 лет проработала в Национальном академическом театре оперы и балета имени Спендиаряна и от каждого музыкального стиля вобрала самое лучшее.

Семья поставила Арпи перед выбором: музыка или рисование

Арпи выросла в семье творческих людей. Мама – джазовый музыкант, композитор, пианистка. Папа - художник.
"С детства мой талант проявился и в рисовании, и в музыке. Честно говоря, я не могла сориентироваться. Мама и папа - каждый тянул в свою сторону. Кстати, сначала я выбрала рисование, несмотря на музыкальную школу, концерты, было желание воспротивиться всему этому. Но потом сама пришла к тому, что музыка – моя сущность, как бы ни ценила различные жанры рисования, возможность игры цветом", - говорит она.
Певица с улыбкой добавляет, что брат ее стал художником: родители никого не обделили.

За одну ночь стала звездой соцсетей

Короновирусная инфекция помогла певице Арпи Альто стать популярной в соцсетях.
"В дни пандемии люди на время отвлеклись от повседневной суеты, вынужденно закрылись в своих домах и мне посчастливилось представить свое искусство на онлайн площадках. Мне не пришлось рекламировать свои песни, люди сами начали делиться ими, причем в невероятном количестве. Сама не ожидала такой реакции", - говорит певица.
В это время Арпи исполняла джаз в стиле босса-нова (синтез джаза и бразильского фольклора). До этого она думала, что людям не особо нужна качественная музыка. Она проявляла активность в соцсетях и до того, но именно в этот период произошел взлет в ее карьере.
"Разница между нашей и бразильской музыкой весьма контрастна. Армянская музыка немного грустная, в том смысле, что отображает невзгоды, пережитые армянами за всю историю, а при исполнении босса-новы я чувствую беспечность", - сказала она.

В Европе известна, а в Армении не очень

Певица признается, что не стремилась прославиться прежде всего в Европе, но не в Армении, это вышло само собой.
"Наверно, просто так сложилась судьба, что концертную деятельность я начала за рубежом, а здесь еще не получала таких деловых предложений, которые бы меня устраивали. А за границей получаю много таких предложений", — говорит Арпи.
По ее словам, в Армении ее не очень хорошо знают, и это ей нравится.
"То, что меня тут не все узнают, создает для меня комфортную зону, везде я – это я, а в Армении – я дома. Быть всюду узнаваемой честно говоря не слишком большое удовольствие", - говорит она.
Арпи не считает себя представительницей армянского шоу-бизнеса, не зарабатывает на шоу, что дало бы ей возможность пропагандировать свою музыку так, как хотелось бы. Но и не приемлет "азербайджано-турецкие мелизмы" армянского шоу-бизнеса. Однако не противится тому, что огромное количество армян слушают эту музыку.

"Аудиторию больше привлекает обертка, чем содержимое, но они не понимают, что так мы теряем нашу идентичность. А с истинно армянской музыкой многие не знакомы, даже Комитаса не знают. Сегодня финансируется и пропагандируется совсем другая музыка, на которую есть спрос", - говорит она.

Тот небольшой процент, который знает и слушает певицу в Армении, очень ее радует, и она очень ценит этих людей.
"У меня есть армянский джаз-альбом и я не скрываю, что работаю индивидуально. Все делаю своими силами — снимаю и распространяю клипы, никто мне в этом не помогает. То, что сделано по сей день, сделано очень естественно", - говорит она.
Певица уверена, что сможет заполнить зал, выступив в Армении с концертной программой. Но одной ей организовать это не под силу. Если поступит такое предложение, она не откажется.
© Sputnik / Andranik GhazaryanАрпи Альто в гостях радио Sputnik
Арпи Альто в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 30.12.2023
Арпи Альто в гостях радио Sputnik

Не хочу, чтобы люди меня узнавали, говоря: "это та самая девушка, которая похожа на Джулию Робертс"

Певицу Арпи Альто многие считают похожей на американскую актрису Джулию Робертс.
"Она всегда мне нравилась, как талантливая актриса, но у меня не было цели быть похожей на нее. Меня с ней сравнивали еще до того, как я стала известной, но для меня это никогда не было важно, просто было приятно. Но для меня важно, чтобы люди меня узнавали как исполнительницу джаза, не говорили "а, это та девушка, которая похожа на Джулию Робертс", а говорили бы "это та девушка, которая очень хорошо поет". Вот что для меня более ценно", - говорит она.
Сегодня Арпи Альто сотрудничает с ансамблем "Нагаш", пытаясь это сотрудничество совмещать со своей сольной карьерой.
Певица пока не планирует сольных концертов в Армении. В конце беседы Арпи в студии Sputnik Армения исполнила армянскую песню "Сарери овин мернем".
Лента новостей
0