Атака хуситов на контейнеровоз: корабль США сбил в Красном море 2 ракеты

Американский эсминец - Sputnik Армения, 1920, 31.12.2023
Подписаться
Контейнеровоз Hangzhou датской судоходной компании Maersk, шедший под флагом Сингапура, подвергся удару ракеты во время транзита по югу Красного моря и запросил помощь.
ЕРЕВАН, 31 дек – Sputnik. Американский военный корабль "Грейвли" сбил в Красном море две противокорабельные баллистические ракеты в ответ на атаку хуситов против коммерческого судна Hangzhou компании Maersk, сообщает Центральное командование США (CENTCOM) в соцсети X.

"Военный корабль США "Грейвли" сбил две противокорабельные баллистические ракеты, отвечая на атаку хуситов на коммерческое судно", – говорится в распространенном заявлении командования.

Отмечается, что ранее контейнеровоз Hangzhou датской судоходной компании Maersk, шедший под флагом Сингапура, подвергся удару ракеты во время транзита по югу Красного моря и запросил помощь.
В Центральном командовании США уточнили, что судно пригодно для дальнейшего плавания, информация о пострадавших не поступала.
"Это уже 23-я незаконная атака со стороны хуситов на международное судоходство с 19 ноября", - добавили в CENTCOM.
Ранее правящее на севере Йемена движение "Ансар Алла" (хуситы), которое контролирует большую часть йеменского побережья Красного моря, предупреждало о намерении атаковать корабли, имеющие отношение к Израилю или направляющиеся в его порты, и призвало другие страны отозвать с них свои экипажи и не приближаться к ним в море. США объявили, что в ответ на участившиеся атаки хуситов вместе с десятью другими странами начнут операцию по защите судоходства в Красном море. На это в "Ансар Алла" предупредили, что оставляют за собой право атаковать корабли стран-участниц совместной с США коалиции.
Лента новостей
0