Генконсульство Франции осудило нападение на армянский квартал Иерусалима

© AP Photo / Sebastian ScheinerВид мечети в Абу-Гоше, на окраине Иерусалима
Вид мечети в Абу-Гоше, на окраине Иерусалима - Sputnik Армения, 1920, 30.12.2023
Подписаться
Французское консульство призывает власти Израиля принять меры по исключению новых провокаций против армянского квартала Иерусалима.
ЕРЕВАН, 30 дек — Sputnik. Франция решительно осуждает акты насилия, совершенные против армянской общины в Старом городе Иерусалима. На страничке в соцсети X французского генконсульства в Иерусалиме говорится, что это очередной инцидент после многочисленных нападений со стороны воинствующих экстремистов в последние месяцы.
Диппредставительство Франции считает, что израильские власти несут ответственность за предотвращение таких актов насилия, а также любых попыток изменения статус-кво.
"Франция подтверждает свою солидарность с армянской общиной Старого города Иерусалима и продолжает пристально следить за ситуацией", - отмечается в записи.
Напомним, что 28 декабря более 30 вооруженных провокаторов в масках ворвались на территорию "Коверу партез", один из участков которого был передан бизнесмену Дэниэлу Рубинштейну в аренду на 99 лет (впоследствии Иерусалимское патриаршество ААЦ отменило соглашение). Ранения получили монахи и представители армянской общины. В полицию были доставлены 6 провокаторов и двое молодых людей из армянской общины.
Лента новостей
0