В скандальный учебник по истории Армении будет внесено 46 поправок

© Sputnik / Lusine AdamyanАрмянские учебники
Армянские учебники  - Sputnik Армения, 1920, 29.12.2023
Подписаться
Руководитель рабочей группы по редактированию учебника рассказал об ошибках и упущениях.
ЕРЕВАН, 29 дек – Sputnik. В учебник по истории Армении для седьмого класса будет внесено 46 исправлений, и они будут представлены школам в виде вкладышей. Об этом сообщил на пресс-конференции руководитель рабочей группы по редактированию учебника, директор образовательного фонда "Школа участия" Ваграм Согомонян.
По его словам, 15 изменений будут существенными, 13 – не очень, еще 13 – связанными с датами, 5 – с орфографией.
Кроме того, будет изменена также вызвавшая негативный резонанс карта Ванского царства.
"Эта карта была включена в учебник по недоразумению. Будет использована недавно разработанная карта, которая представлена нашим партнерам из музея "Эребуни". Неверно напечатано и изображение Казара Парпеци. Это тоже будет исправлено, - сообщил Согомонян.
Согомонян добавил, что были изучены все критические замечания, а также письмо Первопрестольного Эчмиадзина.
Напомним, что продолжительное время в профессиональных кругах активно обсуждается учебник по истории Армении для 7 класса, составленный кандидатом исторических наук Смбатом Ованнисяном. Специалисты указывают на многочисленные ошибки, которые относятся, в частности, к периоду Урарту. Нигде нет упоминания о том, что история Еревана начинается с Эребуни. Критики учебника считают, что автор подлил масла в огонь турецкой националистической историографии.
Лента новостей
0