Совершено нападение на членов армянской общины Иерусалима в районе "Коверу партез"

Подписаться
Аган Гогчян призвал власти Израиля и международные СМИ помочь спасти Армянский квартал, а полицию начать расследование.
Около часа назад совершено организованное нападение на священников и других членов армянской общины Иерусалима в районе "Коверу партез". Об этом в соцсетях сообщил руководитель пресс-службы Армянского патриаршества Иерусалима Аган Гогчян.
В результате атаки более 30 вооруженных провокаторов в масках, ранения получили священнослужители, студенты духовной академии и местные армяне.
Гогчян отметил, что это вооруженный ответ на иск поданный армянской общиной в окружной суд Иерусалима по поводу "Коверу партез". По его словам, угроза физического существования Армянского патриаршества стала реальностью.
Он призвал власти Израиля и международные СМИ помочь в спасении Армянского квартала от гибели, а полицию - начать расследование.
Напомним, после того, как Иерусалимское патриаршество ААЦ направило письмо в компанию об отмене соглашения от 8 июля 2021 года, согласно которому участок на юго-западе Армянского квартала в Старом городе передавался бизнесмену Дэниэлу Рубинштейну в аренду на 99 лет, представители компании, в числе которых был и сам бизнесмен, вместе с вооруженной группой людей попытались вытеснить армян и осуществить там незаконное строительство (территорию 24 часа в сутки охраняют представители армянской общины, всячески препятствуя этим действиям).
Сама территория, а также расположенные там гимназия и семинария представляют собой единое целое.
Лента новостей
0