СМИ: Турция хочет производить двигатели самолетов F-16 и внедрить их в свои истребители

© AP Photo / Emrah GurelИстребитель F-16, входящий в пилотажную группу ВВС Турции, пролетает над аэропортом Стамбула
Истребитель F-16, входящий в пилотажную группу ВВС Турции, пролетает над аэропортом Стамбула - Sputnik Армения, 1920, 28.12.2023
Подписаться
Анкара запросила у Вашингтона разрешение на совместное производство двигателей GE Aerospace.
ЕРЕВАН, 28 дек – Sputnik. Турция планирует производить совместно с США двигатели для истребителей F-16, чтобы использовать их в своих самолетах до разработки собственных двигателей, сообщает РИА Новости со ссылкой на западные СМИ.
В публикации отмечается, что Турция планирует производить двигатели F110 американской GE Aerospace, чтобы обеспечить поставки для начального этапа эксплуатации турецкого боевого самолета пятого поколения TAI KAAN.

"Турция запросила у США разрешение на совместное производство двигателей GE Aerospace, используемых в самолетах F-16, с целью применить их на своих собственных истребителях", - говорится в статье.

Анкара хочет использовать двигатели F110 в самолетах KAAN до тех пор, пока страна не разработает двигатели собственного производства.
Отмечается, что первый полет самолета KAAN запланирован на январь 2024 года.
Ранее министр национальной обороны Турции Яшар Гюлер заявлял, что боевой самолет KAAN поступит на вооружение армии не позднее 2032 года.
Лента новостей
0