Онлайн-общение с полицией Армении зачтется: водители получат скидки по штрафам – проект

© Sputnik / Andranik GhazaryanУлица Налбандяна в Ереване
Улица Налбандяна в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 28.12.2023
Подписаться
Согласно проекту, в январе пройдут технические обсуждения внедрения новой системы уведомления граждан.
ЕРЕВАН, 28 дек — Sputnik. Водители Армении смогут получать скидку по штрафам за нарушение правил дорожного движения, если согласятся получать уведомление о штрафах не бумажным способом, а по мейлу. Проект такого решения был обсужден на заседании правительства и временно отложен по настоянию премьер-министра Никола Пашиняна.
К обсуждению проекта власти вернутся на одном из ближайших заседаний.
Как отметил глава МВД Армении Ваге Казарян, представляя проект, если водитель согласится зарегистрировать свой мейл на сайте полиции (police.am) и получать уведомления, то, в случае штрафа, получит "скидку" в 5%. Если штраф будет выплачен в течение 15 дней, то он получит еще одну "скидку" в размере 50%.
В свою очередь Пашинян предложил утвердить обе "скидки" по 30% (каждую). Он также предложил считать эти адреса официальными электронными адресами граждан, на которые смогут приходить уведомления и от других госорганов, и будет считаться, что гражданин получил их.
Пашинян напомнил о назревшей необходимости прекратить рассылку бумажных уведомлений, на которые государство тратит около 3 млрд драмов (около $7,5 млн) в год.
Согласно проекту, в январе пройдут технические обсуждения внедрения этой системы.
Лента новостей
0