Кого освободят от платы за парковку на улицах Еревана и оправдаются ли опасения граждан?

© Sputnik / Асатур Есаянц Дорожные красные линии
Дорожные красные линии - Sputnik Армения, 1920, 28.12.2023
Подписаться
Глава транспортного управления ереванской мэрии заверил, что все уличные парковки, обозначенные красным пунктиром, контролируются камерами видеонаблюдения.
ЕРЕВАН, 28 дек - Sputnik. Водители электромобилей и водители с инвалидностью не будут платить 160 000 драмов в год за парковку в центре Еревана. Об этом в беседе со Sputnik Армения сказал глава транспортного управления ереванской мэрии Вазген Арутюнян.
26 декабря Совет старейшин Еревана 32 голосами "за" и 3 "против" принял проект "Об установлении ставок местных выплат в общине Ереван на 2024 год", согласно которому с 1 января в центре столицы (Зоне "А") гражданин должен будет платить за парковку 160 000 драмов в год. Фракции "Национальный прогресс" и "Мать Армения" бойкотировали заседание и не участвовали в голосовании.
"Совет старейшин Еревана отдает приоритет электромобилям, освобождая водителей автомобилей на электричестве от местных выплат, эта льгота сохранится и после 1 января. Льгота действует и для инвалидов, которые также освобождены от платы за парковку", - сказал Арутюнян.
По словам главы транспортного управления, по части электромобилей нет необходимости писать заявления, потому как система интегрирована с регистром дорожной полиции, где указано какую мощность имеет автомобиль и на каком топливе работает.
Водители же с инвалидностью должны подать заявление с сопутствующими документами и только после соответствующих проверок будут освобождены от платы. Что касается водителей, которые во избежание платежей по "красным линиям" паркуют машины во дворах домов в центре Еревана, то Арутюнян не исключил, что и после 1 января такая возможность сохранится, но бесплатных парковочных мест хватит не всем.
"Места для парковок во дворах ограничены, их едва хватает для жильцов данных зданий, следовательно, шансы найти стояночное место на этих территориях незначительны", - сказал он.
Касаясь опасений граждан по поводу того, что парковаться на "красных линиях" небезопасно, глава управления заверил, что все платные парковки оснащены камерами видеонаблюдения.
"Нет ни одной платной парковки которая бы не контролировалась камерами видеонаблюдения. Установлены автоматизированные системы, и все записи сохраняются. Установленный порядок для получения этих записей следующий: гражданин должен обратиться в полицию, которая в свою очередь обращается в ЗАО "Паркинг Сити Сервис", и данная видеозапись передается гражданину без дополнительных расходов и препятствий", - сказал он.
Красные линии - Sputnik Армения, 1920, 25.12.2023
То, что делают власти в Ереване – сплошное "карманное воровство": Манук Сукиасян
Арутюнян подчеркнул, что целью повышения платы за "красные линии" является управление транспортными потоками в часы-пик.
"Наша задача в том, чтобы избежать концентрации автомобилей на парковках, так как все транспортные средства к концу дня оттуда выезжают и создают пробки. Это ограничительный инструмент для того, чтобы гражданин не ехал в центр на личной машине", - сказал он.
Напомним, что с 1 января 2024 года за час парковки в центре столицы (в зоне "А") гражданин должен будет платить 300 драмов ($0.75), за один день – 2000 драмов ($4.97), плата за неделю составит 5000 драмов ($12.42), за месяц – 18 000 драмов ($44.71), за год – 160 000 драмов ($397.41). А за парковку в зоне "Б" граждане должны будут платить за час 200 драмов ($0.50), один день – 1000 драмов ($2.48), неделю – 2000 драмов ($4.97), месяц – 4000 драмов ($9.94), за год – 24 000 драмов ($59.61).
Отметим, что есть участки, где по закону нельзя организовать платные стоянки. Это территории, прилегающие к культурным, государственным, образовательным учреждениям, а также дворы жилых зданий центра Еревана.
Лента новостей
0