Сколько стоит содержание воевавших в Карабахе сирийских наемников в армянской тюрьме?

© Photo : ԱՀ ՊԱՇՏՊԱՆՈւԹՅԱՆ ԲԱՆԱԿ NKR DEFENSE ARMYКадр из допроса взятого в плен сирийского террориста, воевавшего в Арцахе на стороне Азербайджана
Кадр из допроса взятого в плен сирийского террориста, воевавшего в Арцахе на стороне Азербайджана - Sputnik Армения, 1920, 27.12.2023
Подписаться
Двое наемников-террористов содержатся в армянской тюрьме. Они участвовали в боевых действиях против Карабаха.
ЕРЕВАН, 27 дек — Sputnik. Двое сирийских наемников, приговоренных в Армении к пожизненному заключению, содержатся в тюрьме строгого режима, в условиях повышенной безопасности. Об этом сообщили в пресс-службе уголовно-исполнительной службы в ответ на запрос Sputnik Армения, не уточнив, в каком конкретно УИУ находятся упомянутые арестанты.

"На содержание каждого в среднем тратится 12,9 тысячи драмов ($31) в день, включая все виды расходов", – говорится в ответе службы.

Вместе с тем в пресс-службе отметили, что не располагают данными о том, представляли ли эти лица заявления на передачу сирийской стороне, либо прошение о помиловании.
Напомним, в мае 2023 года суд общей юрисдикции Сюникской области приговорил двух наемников-террористов Мухраба Мухаммад аль-Шхери и Юсефа Алабет аль-Хаджи к пожизненному заключению.
Они обвиняются в международном терроризме и нарушении международного гуманитарного права в вооруженном конфликте в Нагорном Карабахе. В обвинительном заключении говорится, что ряд групп международных наемников, включая "Султан Сулейман Шах", "Сукур", "Хамза", "Султан Мурад" и другие были привлечены к боевым действиям в Карабахе, а также совершили различные военные преступления. Выявлено более 30 наемников.
Лента новостей
0