Почему тариф на электроэнергию в Армении в 2024-м не повысится - детали

© Sputnik / Asatur YesayantsРазданская ГРЭС
Разданская ГРЭС - Sputnik Армения, 1920, 27.12.2023
Подписаться
Выработка на ГЭС, скорее всего, снова сократится, и ее заменят ТЭС (но не РазТЭС, а более новые "Раздан-5" и ArmPower).
ЕРЕВАН, 27 дек – Sputnik. Тариф на электроэнергию в Армении в 2024 году не изменится из-за того, что факторы, повышающие и снижающие себестоимость электроэнергии, уравновесили друг друга. Об этом говорится в заключении Комиссии по регулированию общественных услуг, по результатам которого тарифы на электроэнергию в Армении в 2024 году оставлены без изменений (вернее на период с 1 февраля 2024 года по 1 февраля 2025 года).
Среди отрицательных для потребителей факторов (влияющих на повышение цены) – сокращение продаж у "Электросетей Армении" примерно на 145 млн кВт.ч или примерно на 2% (из-за того, что все больше потребителей переходит на автономные солнечные станции). В итоге выручка "Элсетей" сокращается, а расходы на обслуживание сети остаются прежними, что и создает у них определенный минус в балансе.
Второй фактор – это сокращение выработки электроэнергии ГЭС (относительно дешевой), из-за сокращения стока воды в реки. Их вынужденно заменят более дорогостоящим электричеством с тепловых станций. В частности, ожидается, что два крупных каскада ГЭС (Воротанский и Севан-Разданский) выработают электроэнергии на 130 млн кВт.ч меньше (примерно на 90 и 42 млн соответственно). Отметим, если расчеты КРОУ оправдаются, суммарная выработка на ГЭС сократится второй год подряд по указанной причине (снижение стока воды).
Недостающий объем ожидается восполнить за счет тепловых электростанций, но в основном уже не за счет Разданской ТЭС, а "Раздан-5" компании "Газпром Армения" и ТЭС ArmPower (компаний Renco и Siemens), так как их оборудование, более новое, позволяет выпускать электроэнергию с более низкой себестоимостью.
Еще один фактор, который "утяжеляет" тариф – это инвестиционные программы примерно в 4,5 млрд (около $11 млн), в том числе "Электросетей Армении" (около $9,6 млн), а также Воротанского и Севано-Разданского каскадов ГЭС (примерно по $450 тыс).
С другой стороны, из тарифов будет изъята нагрузка инвестиционных программ Армянской АЭС и "Высоковольтных сетей Армении" – правда, только потому, что они будут перенесены на 2025-й и последующие годы. В частности, АЭС отложила ряд работ, потому отложит и кредит от правительства Армении в 4,5 млрд драмов (около $11 млн). Эти перестановки не касаются кредита от правительства России, который продолжит погашаться по графику.
Что касается "Высоковольтных сетей Армении", то с 2024 года они должны были начать погашение кредита на строительство новой ЛЭП Иран-Армения. Кредит был взят от Банка экспорта и развития Ирана, но с условием, что погашать его начнут, когда линию сдадут в эксплуатацию. Но поскольку подрядчики (тоже иранские) снова отложили срок завершения работы, то отложены и выплаты по кредиту.
Добавим, что в будущем году, по оценке КРОУ, вырастет и доля рыночных продаж электроэнергии (то есть купля-продажа не по фиксированным тарифам "Электросетей Армении", а по рыночным соглашениям альтернативных трейдеров). На свободный рынок поэтапно, в обязательном порядке, переходят предприятия (домашние хозяйства – только по желанию). Таким образом, в 2024 году из-под регулируемых продаж на либеральные должно перейти примерно 386 млн кВт.ч электричества (+30% по сравнению с 2023 годом). В итоге объем либерального рынка вырастет примерно до 1 млрд 620 млн кВт.ч, то есть чуть больше четверти всего потребления. Это почти не сказывается на доходах "Электросетей", потому что их сеть остается единственной в стране, и рыночные трейдеры, заключая договора с потребителями, должны поставлять им электричество через "Элсети" и платить им за это фиксированную сумму (смысл свободного рынка – не в строительстве разных электросетей, а в конкуренции, за счет снижения административных расходов, связанных с абонентами).
В результате доля АЭС в общем "миксе" электроэнергии Армении (включая собственное производство и импорт) в 2024 году составит около 29% (+2% к 2023 году), Ереванской ТЭЦ – около 17% (-1% к 2023-му), ТЭС ArmPower – около 21% (+2%), Раздан-5 (компании "Газпром Армения") – 4,7% (+2,2%), РазТЭС – 0,45% (-2,7%), Воротанского каскада ГЭС – 9,5% (-0,5%), Севано-Разданского каскада ГЭС – 4,4% (примерно на уровне 2023-го).
Лента новостей
0