Министр: экспертиза российских учебников в школах Армении завершена, книги распределены

© Sputnik / Asatur Yesayants"Русская Гуманитарная Миссия" при поддержке "Россотрудничества" передала школе им. Блока 2340 учебников (11 декабря 2023). Еревaн
Русская Гуманитарная Миссия при поддержке Россотрудничества передала школе им. Блока 2340 учебников (11 декабря 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 27.12.2023
Подписаться
Ранее Российская гуманитарная миссия привезла из России 53 000 учебников для армянских школ.
ЕРЕВАН, 27 дек — Sputnik. Экспертиза российских учебников в общеобразовательных школах Армении завершена, книги распределены по учебным заведениям. Об этом министр образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян заявила на пресс-конференции в ответ на вопрос Sputnik Армения.
"Цель экспертизы - простая. Любой материал, поступающий в школы, должен пройти проверку, и это стандартная процедура", - сказала она.
Министр пояснила, что проверки были связаны с реформами, введенными в образовательную систему Армении: необходимо было разобраться, соответствуют ли учебники из РФ новому образовательному стандарту.
11 ноября в Армению было доставлено 53 000 учебников на русском языке, однако их раздача была приостановлена. Вице-спикер Совета Федерации РФ Юрий Воробьев 16 ноября заявил, что министерство образования и науки Армении под предлогом необходимости проведения экспертизы учебных материалов приостановило распространение в школах учебников, переданных Россией.
Изначально инициатива закупки и передачи учебников исходила от НС Армении, и российская сторона нашла бюджетные средства на приобретение и безвозмездную передачу более 50 тысяч учебников школам Армении с обучением на русском языке. В министерстве сообщили, что процесс передачи российских учебников общеобразовательным школам не прекращался, однако их необходимо проверить на соответствие требованиям государственного образовательного стандарта, критериям и показателям, предъявляемым к содержанию и структуре учебного издания.
Лента новостей
0