В ноябре 2023 года Армения сделала рекордный скачок в экспорте и промышленности

Подписаться
По данным статистики, экспорт из Армении только в ноябре составил $1 млрд 147 млн - это исторически наивысший показатель для Армении за отдельно взятый месяц. Значительный рост показывает и промышленность.
Армения в ноябре зафиксировала рекорд по объему экспорта: $1 млрд 147 млн – это исторически наивысший показатель для Армении за отдельно взятый месяц. Об этом свидетельствуют оперативные данные Национального статкомитета Армении.
Это почти на 86% больше, чем в ноябре 2022-го – даже при том, что к концу прошлого года в Армении сильно вырос оборот внешней торговли (в связи с посреднической торговлей, вызванной обоюдными санкциями России и Запада).
В результате, в разрезе января-ноября (к тому же периоду 2022-го), экспорт вырос почти на 45%, составив $6 млрд 946 млн. В результате показатель экономической активности в январе-ноябре вырос на 9,4% (в январе-октябре такой же прирост составил 9,2%). Продолжается и значительный рост импорта: только за ноябрь он составил $1 млрд 245 млн, а за январь-ноябрь - $10 млрд 931 млн.
Впечатляет и рост промышленности: в ноябре, взятом отдельно, объем отечественного производства вырос почти на 24%, составив около 323,7 млрд драмов, или примерно $805 млн.
В результате, показатель с начала года (за январь-ноябрь) вырос на 2,1%, хотя в предыдущие несколько месяцев (за январь-октябрь, январь-сентябрь) находился немного ниже нуля. Разбивки по отраслям Статкомитет пока не приводит, но отмечает, что в ноябре 2023-го (по сравнению с ноябрем 2022 года) почти в 14 раз выросло производство ювелирных изделий, включая огранку алмазов (что тоже может порождать предположения о том, что под местное производство записывается часть посреднической торговли).
Лента новостей
0