Песков: договор между Ереваном и Баку принесет атмосферу предсказуемости и мира на Кавказе

© Sputnik / Михаил МетцельЗаместитель руководителя администрации президента РФ, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Заместитель руководителя администрации президента РФ, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Армения, 1920, 26.12.2023
Подписаться
Россия готова помогать Армении и Азербайджану для финализации работы над документом, отметил пресс-секретарь президента РФ.
ЕРЕВАН, 26 дек - Sputnik. Армения и Азербайджан не раз за последнее время декларировали свою готовность завершить работу над мирным договором. Это обеспечит атмосферу мира и предсказуемости на Кавказе. Об этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил в интервью "Известиям".
Ранее сообщалось, что лидеры Армении и Азербайджана – Никол Пашинян и Ильхам Алиев – на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге обсудили вопросы мирной повестки.

"Россия готова им помогать, готова это приветствовать. Мы не навязываем своего посредничества, но, безусловно, для нас очень важно, чтобы два наших партнера, союзника (не только в рамках СНГ, но и в плане наших развитых двусторонних отношений) как можно скорее заключили договор. И это обеспечило бы атмосферу мира, стабильности, предсказуемости на Кавказе, что важно для нас", - сказал пресс-секретарь российского лидера.

Российский президент Владимир Путин ранее пригласил коллег из Армении, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана начать общение не за столом переговоров, а в ходе экскурсии по дворцово-парковым комплексам Санкт-Петербурга. Лидеры стран Содружества побывали в Павловске, Царском Селе и Петергофе. Затем состоялась неформальная беседа в Константиновском дворце.
Напомним, Азербайджан ранее направил Армении ответ на последние предложения, касающиеся проекта мирного договора. Как заявил глава МИД этой страны Джейхун Байрамов, Баку ожидает проведения встреч сторон в 2024 году. Байрамов подчеркнул, что в последнее время они получают позитивные сигналы из Еревана, но ждут реальных действий от Армении по мирному процессу.
Лента новостей
0