Парламентская комиссия Турции одобрила протокол о членстве Швеции в НАТО – СМИ

© AFP 2024 / ADEM ALTANЗаседание четвертой законодательной сессии турецкого парламента (1 октября 2020). Анкара
Заседание четвертой законодательной сессии турецкого парламента (1 октября 2020). Анкара - Sputnik Армения, 1920, 26.12.2023
Подписаться
Документ был принят большинством голосов. Против проголосовали представители "Хорошей партии" и "Партии Счастья".
ЕРЕВАН, 26 дек – Sputnik. Комиссия по иностранным делам парламента Турции одобрила протокол о членстве Швеции в НАТО, документ передан на рассмотрение Генеральной Ассамблеи. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в парламенте.
26 декабря в парламентской комиссии по иностранным делам состоялись очередные обсуждения по ратификации протокола о членстве Швеции в НАТО. Ранее оппозиционная "Хорошая партия" посчитала недостаточной информацию МИД Турции о процессе.
"Одобрен, передан на рассмотрение Генеральной Ассамблеи", - сообщил собеседник агентства из зала заседания.
По его словам, протокол был принят большинством голосов, оппозиционная "Хорошая партия" и "Партия Счастья" проголосовали против.
Швеция как член Евросоюза на переговорах с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом согласилась в обмен на ратификацию заявки способствовать активизации процесса вступления Турции в ЕС. При этом генсек НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что вопросы вступления Швеции в НАТО и присоединения Турции к ЕС "между собой не связаны". В августе он утверждал, что оптимистично настроен по поводу вступления Швеции в альянс этой осенью.
Лента новостей
0