"Никто контактов не устанавливал": представитель ААЦ об учебнике по истории Армении

CC BY-SA 4.0 / Valen1988 / Bishop Mikael Ajapahyan (cropped, resized and color corrected)Предстоятель Ширакской епархии, архиепископ Микаэл Аджапаян
Предстоятель Ширакской епархии, архиепископ Микаэл Аджапаян - Sputnik Армения, 1920, 26.12.2023
Подписаться
Армянская Апостольская церковь отрицает свою причастность к составлению наделавшего шума учебника.
ЕРЕВАН, 26 дек – Sputnik. Учебник по истории Армении для седьмого класса, вокруг которого разгорелись нешуточные страсти, не был составлен в сотрудничестве с Первопрестольным Эчмиадзином. Об этом заявил на пресс-конференции предстоятель Ширакской епархии архиепископ Микаэл Аджапахян.
Аджапахян отметил, что для Армянской церкви неприемлем факт включения этого учебника в школьную программу, добавив, что свое негативное мнение по этому поводу высказали также историки, представляющие государственные структуры.
"Нас удивил тот факт, что на титульном листе указано, будто учебник был подготовлен в сотрудничестве с Первопрестольным Эчмиадзином. Между тем никаких контактов с той или иной структурой Армянской Апостольской церкви никто не налаживал. Заявляют же об этом, чтобы ввести людей в заблуждение", - отметил архиепископ.
По словам Микаэла Аджапахяна, такой учебник неприемлем не только в плане содержания материалов, но и в силу того, что он не отвечает принятым стандартам.
"Герои стали антигероями, антигерои – героями. Вот такая смена подхода", - сказал он.
Глава канцелярии Первопрестольного Эчмиадзина Архиепископ Аршак Хачатрян обратился к некоторым проблемам учебника.
"Так, в нашем общественном сознании праотец Айк воспринимается как прародитель армян, но в учебнике он упоминается только один раз, да и то о нем говорят как о предке Паруйра Скайорди. Только и всего", - сказал он.
Архиепископ подчеркнул, что в учебнике лишь раз и то эпизодически упоминается тот факт, что Арарат – священная гора. Скупа и информация о Первопрестольном Эчмиадзине.
Кроме того, основателем церкви в учебнике назван царь Трдат, церковь же "наивно полагает", что это Иисус Христос.
А ведь все, что включено в учебник, готовилось не один год.
"В 2018 году я ознакомился с отчетами, опубликованными рядом организаций, в которых была представлена программа развития Армении, в частности подчеркивалась необходимость избавления от стереотипов", - сказал он.
А для сегодняшних властей это, как отметил представитель армянского духовенства, – национальная идентичность, отношение к теме Геноцида армян и ряд других вопросов. И задача стоит конкретная – любой ценой отказаться от этих стереотипов.
"Я нисколько не сомневаюсь, что этот политический курс нашел свое отражение в учебной литературе",– сказал он.
Напомним, что продолжительное время в профессиональных кругах активно обсуждается учебник по истории Армении для 7 класса, составленный кандидатом исторических наук Смбатом Ованнисяном. Специалисты указывают на многочисленные ошибки, которые относятся, в частности, к периоду Урарту, нигде нет упоминания о том, что история Еревана начинается с Эребуни. Критики учебника считают, что автор высказал мнение, подливающее масла в огонь турецкой националистической историографии.
Лента новостей
0