СМИ: Саудовская Аравия не заинтересована в борьбе с хуситами Йемена в Красном море

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкНаследный принц Саудовской Аравии, второй заместитель премьер-министра и министр обороны Мухаммед ибн Салман Аль Сауд во время встречи с президентом РФ (14 июня 2018). Mocквa
Наследный принц Саудовской Аравии, второй заместитель премьер-министра и министр обороны Мухаммед ибн Салман Аль Сауд во время встречи с президентом РФ (14 июня 2018). Mocквa - Sputnik Армения, 1920, 25.12.2023
Подписаться
Наследный принц не хочет, чтобы Саудовскую Аравию втянули в конфликт с хуситами, утверждается в публикации.
ЕРЕВАН, 25 дек - Sputnik. Саудовская Аравия не заинтересована в присоединении к остальным странам для борьбы против правящего на севере Йемена движения "Ансар Алла" (хуситов) на фоне последних атак в Красном море. Об этом сообщает The New York Times.
Отмечается, что перспектива мира на южной границе страны является "более привлекательной целью" для Саудовской Аравии, чем присоединение к усилиям по прекращению атак хуситов на суда в Красном море.
"Наследный принц Мухаммед Бен Салман Аль Сауд (наследный принц Саудовской Аравии - ред.) теперь является де-факто правителем Саудовской Аравии, и он не заинтересован в том, чтобы его снова втянули в конфликт с хуситами", - говорится в публикации со ссылкой на саудовских и американских чиновников.
Утверждается, что принц работает над урегулированием конфликтов на Ближнем Востоке, в том числе посредством сближения с Ираном, в попытках реализовать план по превращению страны в "бизнес-хаб" до 2030 года.
"Принцу не нужно возобновление... ударов хуситами по городам на юге Саудовской Аравии, как это происходило в разгар конфликта в Йемене, поскольку он пытается убедить туристов и инвесторов в том, что исламское королевство открыто для бизнеса", - отмечается в статье.
Ранее правящее на севере Йемена движение "Ансар Алла" (хуситы), которое контролирует большую часть йеменского побережья Красного моря, предупреждало о намерении атаковать любые связанные с Израилем корабли, призвав другие страны отозвать с них свои экипажи и не приближаться к ним в море. Ряд судоходных компаний решил приостановить перевозки через Красное море. Также о решении приостановить танкерные перевозки нефтепродуктов по Красному морю сообщили энергетические компании BP и Equinor.
Лента новостей
0