Протестующие перекрыли улицу у здания госуправления Сербии

© AP Photo / Darko VojinovicСторонники оппозиции протестуют перед зданием столичного городского совета (24 декабря 2023). Белград
Сторонники оппозиции протестуют перед зданием столичного городского совета (24 декабря 2023). Белград - Sputnik Армения, 1920, 25.12.2023
Подписаться
В понедельник днем на улицы вышли активисты движения, которое называет себя "Студенты против насилия". Ранее они потребовали от властей страны обнародовать списки избирателей на прошедших парламентских и муниципальных выборах.
ЕРЕВАН, 25 дек - Sputnik. Участники акции протеста в Сербии блокировали улицу перед зданием министерства госуправления и местного самоуправления в Белграде, передает корреспондент РИА Новости.
Ранее сторонники оппозиционного блока "Сербия против насилия", не согласные с итогами прошедших 17 декабря выборов, начали беспорядки и заняли ступени перед зданием представительного и исполнительного органа Белграда, до этого они перекрыли прилегающую улицу. Они били стекла и кидали куски брусчатки в двери и окна здания парламента, пытались прорваться внутрь, полицейские отвечали слезоточивым газом. Поздно вечером в воскресенье полиция в течение нескольких минут разогнала протестовавших перед администрацией Белграда, очистив площадь от них, и выставила оцепление.
В ночь на понедельник и.о. мэра Белграда Александр Шапич продемонстрировал ущерб, который был нанесен столице участниками беспорядков в воскресенье, назвав происходящее "майданизацией". Президент Сербии Александр Вучич в связи с произошедшим созывал срочное заседание совета национальной безопасности.
Президент Сербии Александр Вучич во время встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым (18 июня 2020). Белград - Sputnik Армения, 1920, 24.12.2023
Вучич: Власти Сербии будут проводить свою политику
В понедельник днем на улицы вышли активисты движения, которое называет себя "Студенты против насилия". Ранее они потребовали от властей страны обнародовать списки избирателей на прошедших парламентских и муниципальных выборах. В случае невыполнения их требований до 25 декабря они пригрозили блокировать движение на нескольких улицах сербской столицы, не уточняя каких именно "по соображениям безопасности".
По запросу Республиканской избирательной комиссии МВД и министерство госуправления проверили прописку и реальное проживание по адресам около 500 спорных для оппозиции избирателей в Белграде, но не нашли нарушений.
Около 11.00 по местному времени несколько сотен протестующих собрались со свистками и дудками на улице Бирчанинова в центре Белграда и блокировали движение перед зданием министерства госуправления и самоуправления. Они принесли плакаты с лозунгами об "избирательной краже" и символикой движения "Борьба", свистят, дуют в дудки и стучат в кастрюли, скандируют лозунги против властей.
Поблизости расположено здание МИД Сербии, где первый вице-премьер и глава ведомства Ивица Дачич провел встречу с послом РФ в Сербии Александром Боцан-Харченко.
Сербский президент Александр Вучич в обращении к гражданам на фоне этих беспорядков заявил, что эти протесты в Белграде являются попыткой лишить Сербию самостоятельности и суверенитета, власти защитят порядок. Он также поблагодарил партнерские спецслужбы других государств, которые, по его словам, предупреждали власти Сербии о готовящихся беспорядках. По словам Вучича, у здания парламента собралось около 2,5 тысячи человек, из них меньше половины участвовали в беспорядках.
"Я чрезвычайно счастлив": Вучич заявил о победе правящей партии на выборах в Сербии>>
Премьер Сербии Ана Брнабич в свете насильственных протестов перед администрацией Белграда в ночь на понедельник поблагодарила спецслужбы РФ за информацию о готовившихся беспорядках.
По данным МВД Сербии травмы на протестах оппозиции у скупщины Белграда получили восемь полицейских, задержаны 38 участников протестов, они подозреваются "в попытке насильственного свержения конституционного порядка".
Лента новостей
0