В Армении возбудили дело против поддельных страничек Citi Bike

© Sputnik / Asatur YesayantsВелосипеды на набережной
Велосипеды на набережной  - Sputnik Армения, 1920, 23.12.2023
Подписаться
Злоумышленники пытались выманить у пользователей деньги, представляясь от имени американского сервиса Citi Bike и обещая прибыль в сотни процентов от инвестиций в велосипеды.
ЕРЕВАН, 23 дек – Sputnik. В Армении возбудили административное дело против поддельных страничек в соцсетях, напоминающих название американского сервиса по уличной аренде велосипедов Citi Bike.
Госкомиссия обнаружила несколько facebook*-страничек со схожими названиями (citibike, citibike arm), а также другим (например, Marina Marina). На этих страницах были размещены объявления о том, что новая армянская компания представляет американскую компанию Citi Bike. Для правдоподобия указывалось, что этой компанией владеет крупный американский банк Citibank (который действительно владеет нью-йоркским сервисом аренды велосипедов Citi Bike).
Головной офис компании Газпром Армения - Sputnik Армения, 1920, 09.08.2023
"Газпром Армения" заявил о мошенниках, прикрывающихся именем компании
Далее на страницах размещались объявления о том, что любой желающий может инвестировать в компанию, купив один или несколько велосипедов (в том числе так называемого "VIP-класса"). После этого обещалась прибыль по нескольку процентов в день (то есть по нескольку сотен процентов в год). Видео похожего содержания размещались и в других соцсетях.
Сотрудники комиссии по конкуренции в течение более 10 дней, с 27 ноября по 8 декабря, посещали офис индивидуального предпринимателя Алисы Овакимян и ООО "Городские велосипеды", которые размещали эти объявления. Выяснилось, что офис Алисы Овакимян постоянно закрыт. Из данных Комитета госдоходов выяснилось, что Овакимян временно приостановила свою деятельность.
По признакам недобросовестной конкуренции и введения потребителей в заблуждение, комиссия возбудила административное дело против указанных ИП и ООО.
*Соцсеть принадлежит корпорации Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена
Лента новостей
0