В Армении проведут опрос для выявления распространенности наркотиков в школах

© Photo : ՀՀ Քննչական կոմիտեСледственный отдел СУ обнаружил очередную партию контрабанды наркотиков (25 марта 2023). Еревaн
Следственный отдел СУ обнаружил очередную партию контрабанды наркотиков (25 марта 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 22.12.2023
Подписаться
До сих пор таких исследований не проводилось и неизвестно, каких масштабов достигло употребление наркотиков среди подростков в Армении. По просьбе Sputnik Армения эксперт дал родителям несколько советов.
ЕРЕВАН, 22 дек – Sptunik. Национальный центр лечения зависимостей Министерства здравоохранения Армении планирует со следующего года провести исследование ESPAD (Европейский школьный исследовательский проект по алкоголю и наркотикам) для выявления распространенности наркотиков среди 16-летних школьников. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сообщил директор Центра Сурен Назинян.

"Это анонимный опрос, проводимый в школах по четко разработанной методологии, предложенной международными организациями и опробованной в странах ЕС. По результатам опроса у нас будет информация о распространенности наркотиков среди учащихся в возрасте 16 лет", - сказал Назинян, заверив, что такое исследование предоставляет максимально объективную информацию.

По его словам, исследование планируется провести в сотрудничестве с Европейским центром мониторинга наркотиков и наркозависимости, местными общественными организациями, Минздравом и Минобрнауки Армении.
Комментируя случаи употребления наркотиков подростками, Назинян отметил, что, хотя у них нет точных статистических данных, но он уверен, что их немало.
"К сожалению, к нам обращаются, когда у человека уже сформировалась зависимость. Мы часто слышим о том, что подростки обращаются за помощью к психологам. Я более чем уверен, что наркотики распространены среди подростков, они просто не обращаются к нам или не попадают в поле нашего зрения, потому что зависимость еще не сформировалась", – сказал Назинян.
По его словам, в этом году в центр были доставлены две наркозависимые девочки в возрасте 16 лет. Они употребляли ставший популярным в Армении метамфитамин, который относится к группе психостимуляторов и пользуется спросом особенно среди молодежи. В отличие от опиоидов, психостимуляторы патологически активируют центральную нервную систему. Психостимулирующие препараты могут очень быстро вызвать привыкание (даже после однократного употребления может возникнуть болезненная склонность, потребность).

"Для нашей страны метамфетамин считается нетрадиционным наркотиком. Для нашего региона в основном характерны наркотики двух групп: наркотики, производимые из каннабиса, одним из ярких "представителей" которого является марихуана, и наркотики, производимые из снотворного мака (группа опиатов), а основным "поставщиком" региона является Афганистан", – сказал он.

Назинян уверен, что подростки и молодые люди, которые вовлечены в незаконный оборот наркотиков, особенно через телеграм-каналы, с большой вероятностью начнут и сами употреблять, поскольку у них есть доступ к этому веществу.
Он подчеркнул, что, поскольку сейчас у всех подростков есть смартфоны и у них есть доступ к опасной информации в интернете, крайне важно, чтобы дети со школьного возраста имели четкое представление об опасности наркотиков. Эти знания должны быть доступны, а "нельзя" должно быть обосновано. Дети должны знать, что употребление наркотиков может стать причиной преждевременной смерти.
В свою очередь, международный эксперт по защите прав детей Давид Тумасян в беседе со Sputnik Армения подчеркнул, что во всем мире наблюдается рост распространенности наркотиков, их употребление "молодеет", потому что вовлекается все больше подростков. Международная тенденция заключается в том, что уже есть даже дети младшего школьного возраста, страдающие наркотической зависимостью.
"В Армении еще не было зафиксировано такой ситуации, но у нас есть несовершеннолетние, проходящие лечение от наркозависимости, что весьма тревожит",–сказал Тумасян.
По его словам, первичным звеном, на котором должна вестись борьба с этим явлением, является семья и школа. Если в школах не будет надлежащего контроля, картина может быть намного хуже.
Эксперт отметил, что Министерство труда и социальных вопросов инициировало законопроект о системе прав и защиты детей, в котором отмечается, что правительство должно определить список запрещенных предметов и должны быть установлены определенные механизмы контроля за входом и выходом из школы.
Конопля - Sputnik Армения, 1920, 21.11.2023
Полицейские обнаружили нарколабораторию в Ереване
"Речь идет не только о наркотиках и психотропных веществах, но и о любых других веществах, которые могут быть опасны для ребенка. Мы должны проводить эту работу как с семьей ребенка, так и со школой", – сказал он.
Он призывает родителей обращать внимание на изменениях в поведении детей. В зависимости от типа наркотика поведение может варьироваться от депрессивного до агрессивного.
Также наблюдаются внешние изменения: расширены или сужены зрачки, меняется речь (ребенок начинает говорить медленнее), могут возникнуть проблемы в развитии.
Что касается участия несовершеннолетнего в незаконной торговле наркотиками, то факт, что у ребенка внезапно "завелись" деньги, должен быть сигналом для родителей.
Специалист подчеркнул, что необходимо вести совместную борьбу, в которую, в первую очередь, должны быть вовлечены семья и школа, а также социальные работники и полиция.
Лента новостей
0