Иран согласился дать Армении доступ к своим портам – замминистра о выгодах проекта

CC BY 4.0 / Fars News Agency / Chabahar (cropped, resized)Юго-восточный иранский порт Чабахар
Юго-восточный иранский порт Чабахар - Sputnik Армения, 1920, 22.12.2023
Подписаться
Ереван продолжает работу для начала операторской деятельности в порту Чабахар.
ЕРЕВАН, 22 дек — Sputnik. Армения сможет на более выгодных условиях пользоваться иранскими портами после подписания меморандума по отраслевому сотрудничеству между Ереваном и Тегераном. Об этом замминистра экономики РА Нарек Терян сказал Sputnik Армения.
В начале декабря Ереван и Тегеран договорились подписать меморандум по отраслевому сотрудничеству, который позволит армянской стороне использовать иранские порты.
"На данный момент стороны ведут обсуждения, достигнута договоренность о подписании меморандума", – сказал Терян.
После подписания документа армянская сторона сможет в упрощенном порядке пользоваться, в частности, тремя основными портами Ирана – Энзели, Бендер-Аббас, Чабахар.
Замминистра отметил, что эта инициатива укладывается в логику проекта "Перекресток мира".
Что касается операторской деятельности Еревана в порту Чабахар, то вопрос находится на стадии обсуждения с Ираном и Индией.
Напомним, Армения работает над созданием мультимодального скоростного маршрута грузоперевозок с подключением Ирана и Индии. Речь идет о параллельном международному транспортному коридору "Север-Юг" маршруте, который позволит сократить путь индийским товарам в РФ и страны Европы через Черное море. Ереван и Нью-Дели начали переговоры о подписании двустороннего соглашения о международных автомобильных перевозках.
Лента новостей
0