ВОЗ бьет тревогу: распространение инфекционных заболеваний в Газе неизбежно

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЭмблема Всемирной организации здравоохранения
Эмблема Всемирной организации здравоохранения - Sputnik Армения, 1920, 21.12.2023
Подписаться
Всемирная организация здравоохранения обнародовала тревожные данные о заболеваниях в Газе.
ЕРЕВАН, 21 дек – Sputnik. Распространение инфекционных заболеваний в Газе неизбежно из-за ужасных санитарных условий и отсутствия чистой питьевой воды. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
"Более 1,9 млн человек были вынуждены покинуть свои дома (в Газе – ред.), из которых более 1,4 млн находятся в переполненных убежищах. Эти условия способствуют постоянному росту инфекционных заболеваний. Сегодня в Газе в среднем есть только один душ на 4500 человек и один туалет на 220. Питьевой воды по-прежнему не хватает, а уровень дефекации на открытом воздухе увеличивается. Эти условия делают распространение инфекционных заболеваний неизбежным", - говорится в документе.
По данным организации, с середины октября в анклаве зарегистрировано более 100 тысяч случаев диареи, половина из них приходится на маленьких детей в возрасте до пяти лет. Это число случаев в 25 раз больше доконфликтного уровня.
"Зарегистрировано более 150 тысяч случаев инфекции верхних дыхательных путей и множество случаев менингита, кожной сыпи, чесотки, вшей и ветряной оспы. Также подозревается гепатит, потому что у многих людей наблюдаются явные признаки желтухи", - сообщили в ВОЗ.
В ВОЗ также обеспокоены тем, что недоедание повышает риск смерти детей от таких заболеваний, как диарея, пневмония и корь, особенно в условиях, когда они не имеют доступа к жизненно важным медицинским услугам.
Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы".
В ответ Армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.
В конце октября началась наземная фаза израильской операции в анклаве. Город Газа был окружен израильскими сухопутными силами, а анклав фактически был разделен на южную и северную части.
Лента новостей
0