Пашинян: руины древнего Арташата в приграничье нужно открыть для туристов

© HushardzanМестонахождение города Арташат
Местонахождение города Арташат - Sputnik Армения, 1920, 21.12.2023
Подписаться
Этот и три других исторических музея-заповедника будут благоустроены. После этого музеи должны будут отчитываться, как они повышают приток посетителей.
ЕРЕВАН, 21 дек – Sputnik. Руины древней столицы Армении Арташата, хоть они и находятся в приграничной зоне, нужно открыть для туристов. Об этом заявил на заседании правительства Армении премьер-министр Никол Пашинян.
На сегодняшнем заседании были выделены средства на оборудование павильонов у входов в три историко-культурных заповедника – Арташат, крепости Лори-Берд и Бжни. В этих павильонах будут располагаться билетная касса, санузлы, небольшие кафе и сувенирные магазины.
Пашинян отметил, что музей, посвященный столице Арташат, находится в стороне от сохранившейся части города.
Когда школьников приводят сюда на экскурсию, им показывают один из холмов, на которых стоял Арташат. Но теперь там ничего нет, а сохранившиеся здания находятся на берегу реки Аракс, в приграничной зоне, то есть за колючей проволокой.
"Отсутствие доступа к этим зданиям и стенам создает и вопрос их сохранения, и вопрос ознакомления с армянским историческим наследием как наших граждан, так и зарубежных гостей. Поэтому я поручил СНБ рассмотреть возможность доступа к этому месту", - заявил Пашинян.
По ходу заседания, в программу было решено включить и Мецаморский археологический музей, но в отношении всех этих четырех музеев и заповедников сделана важная оговорка: коль скоро правительство обеспечило им нужные инфраструктуры, отметил премьер, музеи должны будут отчитываться о том, как они привлекают посетителей.
Лента новостей
0