"Электросети Армении" не предложат государству повысить тарифы с 2024 года

© SputnikВоротанский гидрокаскад
Воротанский гидрокаскад - Sputnik Армения, 1920, 21.12.2023
Подписаться
В течение года "Элсетям" пришлось переплатить за электричество, так как меньше работали ГЭС и больше – тепловые станции. Но эти потери компенсируются другими, положительными факторами.
ЕРЕВАН, 21 дек – Sputnik. "Электросети Армении" не запросят у госрегулятора (Комиссии по регулированию общественных услуг республики, КРОУ) повышения тарифа с 1 февраля 2024 года (годовые тарифы на электроэнергию в Армении устанавливаются не в январе, а в феврале). Об этом заявил Sputnik Армения директор по экономике и финансам ЗАО "Электросети Армении" Армен Аршакян.
Он отметил, что в уходящем году "Элсети" потратили на закупку электричества у станций на 3 млрд драмов (около $7,5 млн) больше, чем предполагалось, так как ГЭС выработали меньше электричества из-за недостатка воды, и их заменили тепловые электростанции, электричество которых обходится дороже.
Но есть и положительные факторы, которые компенсировали этот минус, поэтому в итоге компания не станет подавать заявку на повышение тарифа, добавил Аршакян.
По его словам, на финансовое положение "Элсетей" едва ли может существенно повлиять то обстоятельство, что все больше потребителей переходят на рыночную закупку электроэнергии (на свободный рынок перешло уже 17% его потребления по стране, пока что только бизнес). Хотя покупать электричество у станций и продавать его абонентам могут и другие компании, помимо "Элсетей", но они останутся единственным распределителем этой электроэнергии (потому что строить по всей республике параллельную электросеть нецелесообразно).
"Поэтому мы так или иначе будем получать выручку за распределение", - добавил Аршакян.
Возвращаясь к вопросу о тарифе на будущий год, директор уточнил, что "Элсети" могут говорить только за себя, то есть за наценку, которую они берут за распределение электричества, но не за стоимость самого электричества, которое вырабатывают станции.
"Решение о тарифе в целом принимает КРОУ, но повышение своей доли в тарифе мы запрашивать не будем", - заявил Аршакян.
Отметим, что на последнем в этом году заседании комиссии 27 декабря будут обсуждены тарифы на генерацию электричества (часть малых ГЭС и солнечных станций переходят на свободный рынок электроэнергии, поэтому их тарифы не регулируются).
В настоящее время наценка "Электросетей" в тарифе на электричество, на 1 кВт.ч, составляет от 1,680 драмов (0,4 цента, для самых крупных абонентов, потребляющих напряжение 110 киловольт) до 17,585 драмов (4,4 цента) для бытовой сети в 220 вольт. В дневном тарифе домашних хозяйств, потребляющих от 200 до 400 кВт.ч в месяц, маржа "Элсетей" составляет около 36%.
Лента новостей
0