В Армении расширят ремонт газопроводов и строительство новых - глава "Газпром Армения"

© Photo : Gazprom Armenia official siteГазпром Армения
Газпром Армения - Sputnik Армения, 1920, 20.12.2023
Подписаться
Среди важных программ – новая сеть газификации в Ереване, ремонт трубопроводов Ереван-Армавир и Ванадзор-Алаверди.
ЕРЕВАН, 20 дек – Sputnik. В ближайшие годы ремонт и строительство новых газопроводов в Армении приобретут новый масштаб. Об этом заявил Sputnik Армения генеральный директор компании "Газпром Армения" Ашот Акопян.
На сегодняшнем заседании Комиссия по регулированию общественных услуг республики утвердила инвестпрограмму компании на 2024-2028 годы общим объемом в 148,9 млрд драмов (около $370 млн).

В частности, продолжится начатое в этом году строительство новых трубопроводов в Ереване. На 2023 год план составляет 40 км, а в 2025-2026 годах - 35 км. Они нужны для снабжения сотен новостроек, с учетом которых "Газпром Армения" ожидает к концу 2028 года роста своей абонентской базы на 74 тысячи. Таким образом, их общее число среди домашних хозяйств превысит 830 тысяч (не считая предприятий и госучреждений).

В рамках этих работ в Ереване уже построены две новые газораспределительные станции, намечается построить еще две. Старые и новые станции смогут дублировать друг друга на случай внештатных ситуаций.
Продолжится и работа с грузинскими партнерами по строительству обходного участка на газопроводе Красный Мост – Севкар – Берд, по которому газ поступает в Армению через Грузию. Один из участков этого газопровода находится у границы с Азербайджаном и долго не ремонтировался. В 2020 году необходимые ремонтные работы были проведены, что значительно сократило утечку газа в системе. Планируется построить новый участок, в обход приграничного. Его проект уже согласован с грузинскими партнерами, так как часть трубы будет проходить по приграничной территории Грузии.
"Наши грузинские коллеги уже провели ряд работ, там просто есть вопросы с выкупом земли под газопровод. Как только эти вопросы будут решены, мы начнем строительство", - добавил он.
В 2024-2025 годах будет реализовано и несколько крупных проектов по ремонту магистральных трубопроводов в регионах. В частности, будет полностью исследован 31-километровый газопровод Ереван-Армавир, а его самые изношенные участки (до 30% всей длины газопровода) будут заменены. На газопроводе Ванадзор-Алаверди намечается отремонтировать самый изношенный участок в 17 км.
Кроме того, в будущем году будет полностью заменена ветка от магистрального газопровода в Дилижан. Диаметр новой трубы составит всего 200 мм вместо прежних 700, так как, во-первых, для потребностей города (и окружающих его сел, дач и гостиниц) этого хватает. Во-вторых, "самостройщики" в постсоветские годы возвели несколько домов прямо над газопроводом, что создает очевидные риски.
В целом, отметил Акопян, в инвестпрограммах на предстоящие годы будут увеличены ассигнования на магистральные газопроводы.

"Согласно прежним программам, объем замены труб не превышал 10 км в год, сейчас он составляет уже 50-60 км. В предыдущие годы за счет газификации страны у нас увеличилась выручка с абонентов, и теперь мы направляем ее на магистральные трубопроводы", - отметил Акопян.

Отметим, что если в распределительной системе (трубы малого диаметра, ведущие к жилым районам и непосредственно к домам) потери газа составляют менее 1,5%, то потери в магистральных трубах составляют почти вдвое больше, так как большая их часть не проходила капремонта десятилетиями.
Лента новостей
0