Федерация нарушила закон и недовольна: сборная Армении по футзалу не поедет в Финляндию

© Photo : Football Federation of Armenia Вратарь сборной Армении по футзалу Луан Барбоса
Вратарь сборной Армении по футзалу Луан Барбоса - Sputnik Армения, 1920, 20.12.2023
Подписаться
Квалификационный элит-раунд чемпионата мира по футзалу для Армении завершился раньше, чем планировалось. Наша сборная отказалась ехать на выездную игру с Финляндией.
ЕРЕВАН, 20 дек - Sputnik, Хачик Чахоян. Федерация футбола Армении недовольна тем, что из-за бразильских футболистов, выступающих за нашу сборную по футзалу, УЕФА присудил техническое поражение нашей команде. Из-за этого армянская сборная не поедет на выездную игру со сборной Финляндии.

18 декабря Федерация футбола Армении объявила, что сборная Армении не поедет в Финляндию на последний матч турнира. Такое решение приняли в ФФА "с учетом ситуации, сложившейся вокруг бразильских футзалистов.

Дело в том, что как в большом футболе, так и в футзале действует закон, согласно которому иностранные игроки могут выступать за сборную данной страны, если они проживали и играли там в течение последних 5 лет. Получается, что наша сборная нарушила закон, и именно из-за этого УЕФА присудил нам техническое поражение.
Каким образом различные сборные в прошлом включали в свой состав бразильских футболистов, также нарушая вышеупомянутый закон, неясно. Очевидно, что ранее жалоб не было, поэтому УЕФА не принимал подобных решений. А сейчас ситуация изменилась, и нарушение закона требует ответственности, которой и подвергли сборные Армении и Грузии.
Не секрет, что в свое время в составе сборной Италии было 12 бразильских футболистов, в сборных Азербайджана и Казахстана также было немало бразильцев.
Во время матча с Грузией в стартовой пятерке нашей команды на поле вышли 4 бразильца, в матче с Финляндией (первом) - также четверо, кроме того, в запасных сидели еще три бразильца, которые в ходе игры вышли на замену.
Таким образом, очевидно, что, привлекая бразильских игроков, наша сборная пыталась, нарушая закон, выйти в лидеры элит-раунда, но поступили жалобы, и УЕФА их удовлетворил.
Игроки сборной Армении по футзалу празднуют забитый гол в ворота сборной Португалии во время ЧМ по футзалу (7 октября 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 18.12.2023
Финальная стадия Лиги чемпионов УЕФА по футзалу пройдет в Армении

Чем же недовольна ФФА?

Сложно представить, какую цель преследует отказ от участия в официальной игре. Возможно, эта игра больше не имеет значения для нашей федерации. Согласно заявлению ФФА, наши также обжаловали решения УЕФА и обратились в Комитет по футзалу. Но будет ли принято решение в нашу пользу или нет, уже не играет роли, так как наша сборная сильно отстала в группе от Португалии и Финляндии, занявших первые два места. Таким образом, добиться результата с бразильцами не удалось.
Добавим, что 15 декабря сборная Армении по футзалу одержала первую в своей истории победу в квалификационном элит-раунде чемпионата мира. Чисто в спортивном плане эта победа дала нашей сборной возможность обойти Грузию в турнирной таблице и занять третье место.
Независимо от результата матча последнего тура с Финляндией, наша сборная максимум может остаться на третьем месте в группе. Теоретически команда Грузии могла бы обойти нашу команду в случае победы в последнем туре, если бы наши проиграли Финляндии. А сейчас уже ясно, что наши не наберут очков в этой игре, так как не поедут на матч.
Лента новостей
0