В Армении повысится возрастной порог для ЭКО и суррогатного материнства

© Unsplash / Sylwia Bartyzel Беременная женщина
Беременная женщина - Sputnik Армения, 1920, 19.12.2023
Подписаться
Соответствующая законодательная инициатива уже направлена в Национальное собрание.
ЕРЕВАН, 19 дек - Sputnik. Министерство здравоохранения Армении планирует повысить возрастной порог для ЭКО и суррогатного материнства. Об этом заявила сегодня министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян на обсуждении отчета о деятельности за 2023 год в Министерстве здравоохранения, где присутствовал также премьер-министр Армении Никол Пашинян.
"Мы увеличиваем возраст с 53 до 55 лет для ЭКО и с 35 до 38 лет для суррогатных матерей", - отметила министр.
Она затронула эту тему после вопроса Пашиняна о том, проводит ли Армения правильную возрастную политику. Премьер-министр Армении подчеркнул актуальность программы по борьбе с бесплодием.
"Я получаю письма, заявления. Особенно остро звучат проблемы, связанные с возрастными ограничениями в семьях погибших военнослужащих. Верна ли наша политика в данном вопросе", - отметил глава армянского кабмина.
Министр Аванесян сообщила, что соответствующая законодательная инициатива уже направлена в Национальное собрание.
"В 2023 году, благодаря резкому увеличению финансирования, группы бенефициаров беспрецедентно расширились. С начала программы и до 30 ноября родилось 368 детей, 54 из которых — в семьях погибших военнослужащих. Перечисленные мероприятия направлены на одну цель — достижение целей, установленных отраслевыми стратегиями", - сказала она.
Также было отмечено, что по состоянию на 30 ноября, число рождений в Армении в 2023 году увеличилось на 336 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Лента новостей
0