ПА ОДКБ поддержала рекомендации по вопросу нацизма и приняла закон об инфобезопасности

© Photo : press office of the Embassy of RF in RAПроект министерства обороны России "Дорога памяти" в Дилижане
Проект министерства обороны России Дорога памяти в Дилижане - Sputnik Армения, 1920, 19.12.2023
Подписаться
Спикер парламента Армении не принимал участие в работе ассамблеи.
ЕРЕВАН, 19 дек – Sputnik. Парламентская ассамблея Организации Договора о коллективной безопасности поддержала проект рекомендаций об ответственности за деяния, связанные с реабилитацией нацизма и искажением исторической истины, в законодательстве государств-членов ОДКБ.
"Основной целью рекомендаций является сближение и гармонизация законодательства государств-членов ОДКБ, регламентирующего ответственность за совершение деяний, направленных на реабилитацию нацизма и искажение исторической истины", - следует из текста пояснительной записки.
Актуальность разработки проекта рекомендаций обусловлена тем, что агрессивная информационная политика ряда государств и подконтрольных им организаций, в том числе международных, по искажению истории Второй мировой войны и героизации пособников нацистской Германии, проявляющаяся в виде конкретных общественно опасных деяний, направленных на реабилитацию нацизма и искажение исторической истины, формирует широкий спектр угроз безопасности всех государств-членов ОДКБ, следует из пояснительной записки.
Отмечается, что реализация таких угроз способна привести к утрате ключевых духовно-нравственных ценностей и нарушению стабильности общественного и политического устройства в государствах-членах ОДКБ.
Также предложены составы административных правонарушений за пропаганду либо распространение нацистской атрибутики или символики, распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах, осквернение символов воинской славы, либо унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны, повреждение воинских захоронений, а также памятников и других мемориальных сооружений.
Парламентарии также приняли модельный закон ОДКБ о безопасности критической информационной инфраструктуры. Его цель - выработка новой согласованной политики на пространстве ОДКБ в сфере информационной безопасности.
Отмечается, что необходимость разработки законопроекта обусловлена повышением уровня опасности последствий в случае нарушения или прекращения функционирования информационной инфраструктуры, расширением спектра угроз, отсутствием в большинстве стран ОДКБ нормативно закрепленных основ деятельности таких инфраструктур.
За время работы Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности было принято 12 модельных законов и соглашений и 70 рекомендаций в области противодействия терроризму и обеспечения безопасности
Лента новостей
0