Грудное вскармливание способствует развитию мозга ребенка

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкМать с новорожденным
Мать с новорожденным - Sputnik Армения, 1920, 19.12.2023
Подписаться
Простое увеличение доли грудного молока по сравнению с молочной смесью может оказать положительное влияние на развитие вашего ребенка.
ЕРЕВАН, 19 дек - Sputnik. Грудное вскармливание, даже частичное, одновременно с искусственным, положительно влияет на развитие мозга и может повысить результаты тестов спустя годы. О результатах исследования Колорадского общественного университета (Боулдер) рассказывает ScienceDaily.
"Тем, кто сомневается в пользе грудного вскармливания, это исследование показывает, что ваш ребенок может получить значительную пользу, если вы будете кормить его грудью как можно больше", — сказала Таня Альдерете, доцент кафедры интегративной физиологии Калифорнийского университета в Боулдере.
Исследование также определяет конкретные метаболиты, возможность добавления которых в детские смеси производители могут рассмотреть для оптимизации здорового развития мозга, а также те соединения, которые им следует стараться исключить.
"Наше исследование показывает, что даже при низких уровнях некоторые загрязняющие вещества, обнаруженные в формуле, могут негативно повлиять на развитие нервной системы", - сказала Бриджит Чалифур, научный сотрудник лаборатории.
Метаболиты — это небольшие молекулы, которые выделяются кишечными бактериями в качестве побочного продукта метаболизма пищи и попадают в кровоток, воздействуя на мозг и другие органы.
Грудное молоко, молочные смеси и твердая пища также содержат метаболиты.
В то время как ученые уже давно изучают наши резидентные бактерии или микробиом, чтобы лучше понять здоровье человека, новая область "метаболомики" идет еще дальше.
В ходе исследований анализы брались у 112 младенцев в возрасте от 1 до 6-и месяцев. Исследователи сгруппировали младенцев в зависимости от того, сколько их кормили грудью и смесью. В возрасте 2 лет дети прошли когнитивные, моторные и языковые тесты.
Исследование показало, что образцы младенцев из разных групп кормления содержали значительно разные уровни метаболитов.
Например, в возрасте 1 месяца метаболитов было тем больше, чем дольше ребенок находился на грудном вскармливании.
При более внимательном рассмотрении конкретных метаболитов исследователи выявили 14 из них, которые также были связаны с различиями в результатах тестов в возрасте 2 лет. Чем больше метаболитов, связанных с грудным молоком, было выявлено у ребенка, тем лучше он справлялся с когнитивными тестами в раннем возрасте.
И соответственно, чем больше у них было метаболитов, связанных с искусственным вскармливанием, тем хуже они себя чувствовали.
"Стабильность этих результатов поразительна и подтверждает пользу грудного вскармливания в максимально возможной степени в раннем возрасте", — сказала Альдерете.
Одним из особенно полезных метаболитов был холестерин. Это имеет смысл, поскольку жирные кислоты имеют решающее значение для формирования здоровых связей между клетками мозга. Как отмечают авторы, от 80% до 90% объема мозга формируется в первые два года жизни.
Напротив, чем больше ребенка кормили молочной смесью, тем выше у него уровень метаболита под названием кадаверин, известного загрязнителя, образующегося в результате ферментации.
В исследовании выяснилось, что чем больше ребенка кормили молочной смесью, тем выше у него уровень кадаверина и тем ниже результаты тестов в возрасте 2 лет. Причем, при более высоких уровнях это соединение считается токсином.
"Возможно, производителям смесей следует быть более бдительными, чтобы снизить уровень этого соединения до нуля", — сказала Чалифур.
Кстати, метаболиты положительно влияют на развитие мозга ребенка, за одним примечательным исключением — кофеином. Интересно, что у некоторых детей, находившихся на грудном вскармливании, был выявлен высокий уровень кофеина – возможно, потому, что мамы кормили грудью за чашкой кофе.
Неудивительно, что более высокие уровни кофеина (стимулятора) были связаны с худшими когнитивными показателями. Пренатальное воздействие кофеина ранее было связано с более низкими показателями развития нервной системы, и эксперты рекомендуют беременным женщинам выпивать не более полутора чашек кофе в день.
Всемирная организация здравоохранения рекомендует кормить младенцев исключительно грудным молоком в течение первых шести месяцев жизни, но в Соединенных Штатах только 63% младенцев находятся на исключительно грудном вскармливании сразу после рождения. К шести месяцам только четверть детей в США находятся на исключительно грудном вскармливании.
Альдерете признает, что для некоторых родителей грудное вскармливание невозможно. Она надеется, что ее исследования в конечном итоге помогут производителям улучшить молочную смесь, чтобы сделать ее максимально приближенной к грудному молоку. И она подчеркивает, что тот факт, что ребенка не кормили грудью, не означает, что у него будут нарушения нервно-психического развития. Режим раннего питания — лишь один из многих факторов, влияющих на развитие мозга.
Ее вывод для молодых родителей, испытывающих проблемы исключительно с грудным вскармливанием: не сдавайтесь. Не обязательно должно быть "все или ничего".
Подытоживая результаты исследования американских ученых, можно сказать, что увеличение доли грудного молока по сравнению с молочной смесью может оказать положительное влияние на развитие вашего ребенка.
Лента новостей
0