Проблема импорта мандаринов глобальная или локальная? По следам жалоб армянских торговцев

© Sputnik / Aram NersesyanОптовый рынок в Армавире
Оптовый рынок в Армавире - Sputnik Армения, 1920, 18.12.2023
Подписаться
Торговцы, импортирующие мандарины, заявили оппозиционному депутату, что армянские таможенники не разрешают провозить тару через армяно-грузинскую границу. Корреспондент Sputnik Армения попыталась выяснить, насколько серьезна эта проблема.
ЕРЕВАН, 18 дек – Sputnik. Импортеры мандаринов из Грузии в Армению сообщили депутату парламентской фракции "Айастан" Гарнику Даниеляну, что на армянском КПП им не разрешают пересекать границу с картонными коробками, вывезенными из Армении. В инспекционном органе по безопасности пищевых продуктов, однако заверяют, что такая проблема возникла только у одного человека — из-за деревянных ящиков, не прошедших термообработку.
Даниелян написал об этой проблеме на своей странице в социальной сети. В беседе со Sputnik Армения он отметил, что многие торговцы связались с ним, даже встретились и выразили свое негодование.
"Уже несколько дней у армянских импортеров мандаринов возникают проблемы на пограничном пункте по пути в Грузию. Им не разрешается перевозить коробки из Армении на грузинскую сторону, складывать товар и привозить сюда. Им говорят, что в Грузии нужно каждый раз покупать коробки и привозить мандарины в них", – сказал Даниелян.
Импортеры также сообщили депутату, что из-за этого им придется повысить стоимость мандаринов, поскольку одна коробка в среднем стоит около 400 драмов ($0.99). По словам импортеров, они обратились в Инспекционный орган, чтобы им предоставили документы относительно соответствующих норм для коробок, но ответа так и не дождались.
Корреспондент Sputnik Армения попыталась поговорить о проблеме с импортерами мандаринов. Один из них привозит и продает грузинские мандарины на одном из ереванских рынков. В беседе с нами он сказал, что он и многие другие едут в Баграташен с так называемыми "банановыми ящиками", туда подъезжают торговцы из Грузии, фрукты перевозят через границу на грузовиках и продают армянским торговцам. Он заверил, что только единичные торговцы лично едут в Грузию и привозят оттуда мандарины. Мы не встретили такого импортера, который столкнулся бы с проблемой.
Пресс-секретарь Инспекционного органа по безопасности пищевых продуктов Ануш Арутюнян сообщила Sputnik Армения, что они имели дело только с одним подобным случаем, и проблема заключалась в деревянных ящиках, которые не прошли термообработку.

"В случае с деревянными ящиками термообработка обязательна, и после этого необходимо представить соответствующие документы, чтобы получить разрешение на пересечение границы для ввоза продуктов питания. В данном случае гражданин заменил деревянные ящики на картонные коробки и отправился в Грузию. Проблема только с деревянными ящиками", - заметила Арутюнян.

Отметим, что в крупных сетевых магазинах Еревана мандарины стоят 500-1000 драмов ($1.24-$2.48) за килограмм, а на рынках и во фруктово-овощных магазинах – 600-1300 драмов ($1.49-$3.22).
Лента новостей
0