Украина приостановила статус австрийского Райффайзен банка, как "спонсора войны"

© Sputnik / Максим БлиновРайффайзен (Raiffeisen) банк
Райффайзен (Raiffeisen) банк - Sputnik Армения, 1920, 17.12.2023
Подписаться
Raiffeisen была включена Киевом в черный список за решение продолжить работу в России.
ЕРЕВАН, 17 дек – Sputnik. Украина приостановила статус Райффайзен (Raiffeisen) банка, как "международного спонсора войны". Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на запись в реестре международных спонсоров войны на сайте Национального агентства по предотвращению коррупции.
"Статус [международного спонсора войны] приостановлен на период проведения двусторонних консультаций с привлечением представителей Европейской комиссии", - говорится в сообщении, появившемся в реестре.
Как сообщило 16 декабря агентство Reuters, власти Австрии сняли вето с 12-го пакета антироссийских санкций ЕС, заставив в обмен Киев исключить банковскую группу Raiffeisen из украинского списка "спонсоров войны". Raiffeisen была включена Киевом в черный список за решение продолжить работу в России.
Газета Politico со ссылкой на трех европейских дипломатов отмечала, что 15 декабря канцлер Австрии Карл Нехаммер отсутствовал в зале, когда главы стран - членов Евросоюза пришли к соглашению о принятии 12-го пакета антироссийских санкций.
Лента новостей
0