Турция, Румыния и Болгария 11 января подпишут соглашение об обезвреживании мин

© AFP 2024 / OZAN KOSEТурция
Турция - Sputnik Армения, 1920, 16.12.2023
Подписаться
Представители трех стран провели в конце ноября заседание, обсудив вопросы сотрудничества.
ЕРЕВАН, 16 дек — Sputnik. Турция, Румыния и Болгария будут сообща обезвреживать мины в Черном море. Стороны подпишут соответствующее соглашение в Стамбуле 11 января. Об этом, как передают турецкие СМИ, глава Минобороны страны Яшар Гюлер заявил журналистам.
Министр подчеркнул, что Турция "ответственно и беспристрастно выполняет Конвенцию Монтрё о проливах, которая обеспечивает баланс в Черном море".
По его словам, 22-23 ноября в Турции состоялось третье заседание "Целевой группы по противоминным мерам в Черном море".
"Заседание прошло в рамках выдвинутой нами трехсторонней инициативы, направленной против минной угрозы в Черном море. Мы планируем провести церемонию подписания (соответствующего соглашения) в Стамбуле 11 января 2024 года с участием министров обороны трех стран", - сказал Гюлер.
Напомним, ФСБ России связывала появление дрейфующих мин в Черном море с установкой Украиной 420 подобных устройств на подходах к портам Одессы, Очакова, Черноморска и Южного. В российской службе не исключали возможность дрейфа сорванных мин в пролив Босфор и далее в моря Средиземноморского бассейна из-за течения.
Минобороны Турции впоследствии несколько раз заявляло об обнаружении дрейфующих мин у своего побережья. Власти страны установили радары для обнаружения опасных предметов в Босфоре. Инциденты происходили также у побережья других стран.
Международная морская организация (IMO) предупредила, что судна должны с особой осторожностью перемещаться в черноморском регионе из-за дрейфующих мин.
Лента новостей
0