Упование на механизм "гаранта" говорит о неопытности армянских дипломатов: политолог

© Photo : press office of the Government of RAВстреча лидеров Армении и Азербайджана Никола Пашиняна и Ильхама Алиева при посредничестве госсекретаря США Энтони Блинкена (18 февраля 2023). Мюнхен
Встреча лидеров Армении и Азербайджана Никола Пашиняна и Ильхама Алиева при посредничестве госсекретаря США Энтони Блинкена (18 февраля 2023). Мюнхен - Sputnik Армения, 1920, 15.12.2023
Подписаться
Когда нарушается баланс сил, меняется ситуация, договора перестают работать, отмечает Мартиросян.
ЕРЕВАН, 15 дек – Sputnik. Было бы неверно в процессе армяно–азербайджанских переговоров полагаться на институт гарантов и "силу" договора, или какого-либо другого документа. Такие формулировки с армянской стороны говорят о неопытности армянских дипломатов, заявил в беседе со Sputnik Армения политолог Артур Мартиросян.
Ранее посол по особым поручениям Эдмон Марукян заявил о том, что механизм гаранта должен быть задокументирован в договоре между Баку и Ереваном.
"В целом ошибочно большие надежды возлагаются на то, что можно сформулировать некий договор, в котором все эти механизмы будут прописаны, что обеспечит "вечный" мир. Нет такого. Или они увлеклись самообманом, или население обманывают, говоря, что такое возможно", - заметил Мартиросян.
По его словам, как правило, арбитром должен быть гегемон, обладающий достаточной силой, дающей возможность реализовать мандат гаранта, в том числе принуждая ту или иную сторону к соблюдению мира и выполнению взятых на себя обязательств.
Нынешние армяно-азербайджанские переговоры проходят при участии или фасилитаторов, или посредников. При этом об арбитраже нет и речи. Впрочем, на сегодняшний день ни одна из сторон не готова взять на себя таких обязательств, говорит политолог.
Теоретически Мартиросян считает такой механизм реалистичным, но в то же время он представляется маловероятным в армяно-азербайджанских отношениях, поскольку если одна из сторон предлагает такой механизм, он должен быть приемлем и для другой стороны.
"Вы можете заявить посреднику, что хотите, чтобы в договоре были какие-то пункты, где будет прописана ответственность за невыполнение обязательств или какие санкции могут быть в таком случае. Однако это предложение должно быть принято и другой стороной. В этом плане мне трудно представить такое предложение армянской стороны, которое приняла бы другая сторона. В этом нет никаких сомнений, давайте посмотрим, что было предложено, например, в ноябре прошлого месяца, какие изменения предложила внести армянская сторона в это соглашение", - сказал Мартиросян.
"Бумажкой" ты не сможешь обеспечить мир. В международных отношениях это невозможно. Когда нарушается баланс сил, меняется ситуация, договора перестают работать", - добавил он.
Что касается предстоящей в январе 2024 года встречи глав МИД Армении и Азербайджана, с которой армянская сторона связывает большие надежды, то политолог скептически относится к тому, что эта встреча вообще может состояться. Он убежден, что на этот раз Алиев использует договоренность о встрече в свою пользу.
Посол по особым поручениям Эдмон Марукян отвечает на вопросы журналистов после заседания правительства (15 декабря 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 13.12.2023
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Нужно наводить мосты для мира – Марукян о возвращении армянских пленных из Баку
"В Азербайджане ожидаются выборы, и хотя там это всего лишь фарс, они дадут Баку возможность либо уклониться от переговоров либо, если они примут участие, то получат то, что хотят и добьются заключения договора на своих условиях. Затем Алиев, как кандидат в президенты, будет использовать этот договор в качестве аргумента в ходе предвыборной кампании, показав, что он может получить от армянской стороны все, даже не вступая в войну. Теперь вопрос, насколько армянская сторона согласится с теми пунктами и требованиями, которые представила азербайджанская сторона", - говорит эксперт.
Политолог считает, что премьер Пашинян готов пойти на уступки, которых требуют турецкая и азербайджанская стороны ради обеспечения заявленных им "красных линий", то есть сохранения 29,8 тысяч кв. км. Однако собеседник Sputnik Армения уверен, что это не приведет к установлению мира, поскольку ни азербайджанская, ни турецкая стороны спокойно не позволят Армении продолжать развитие.
Лента новостей
0