Массовая гибель сардины у берегов Японии: ученые назвали причины – кадры

Подписаться
Массовые выбросы рыбы наблюдались на востоке и севере страны.
Массовая гибель сардины-иваси в водах Японии связана с разными естественными причинами, например, с потерей подвижности и нехваткой кислорода, сообщили РИА Новости в Тихоокеанском филиале ФГБНУ "ВНИРО".
Еще на прошлой неделе в Японии сообщили о двух случаях массовой гибели сардины-иваси. В пятницу издание "Иомиури" написало, что в порту Накири города Сима префектуры Миэ на востоке страны обнаружено около 85 тонн мертвой рыбы. А издание Hokkaido-np сообщало, что 7 декабря отмечались массовые выбросы рыбы в городе Хакодате на острове Хоккайдо на севере Японии.
"Правдоподобной выглядит гипотеза о том, что сардина спасалась от преследования стаи таких хищных рыб, как лакедра, и зашла в портовые воды. Если бы не хищники, сардина бы туда не пошла: там для нее не очень комфортные условия. В итоге рыба могла погибнуть в портовых водах из-за нехватки кислорода", - сказал собеседник, комментируя новость о гибели рыбы в порту Накири.
Говоря о случае выброса рыбы у города Хакодате, специалист отметил, что практически всегда они происходят по природным причинам.
"Одна из таких возможных причин – преследование косяков хищниками: дельфинами, белухами, на юге ‒ тунцами или лакедрами. Но более вероятно, что причина явления связана с потерей подвижности. Такое поведение характерно для конкретного вида, сардины-иваси Sardinops melanostictus, и наблюдается осенью в условиях более быстрого понижения температуры в открытом море, чем у берега, например, в потоке холодного течения. Сардина уходит из холодной воды в сторону более теплой, и те косяки, которые зашли в еще теплые бухты, оказываются в ловушке", - сказал специалист.
По его словам, при дальнейшем понижении температуры эта субтропическая рыба, не приспособленная к обитанию в холодной воде, теряет подвижность и через какое-то время погибает.
Он добавил, что обездвиживание сардины в холодной воде не связано с радиоактивным или каким-либо другим загрязнением.
Лента новостей
0