Госдеп: США приветствуют роль Турции в нормализации отношений между Ереваном и Баку

© AP Photo / Nathan HowardПредставитель Госдепартамента США Мэтью Миллер во время брифинга (18 июля 2023). Вашингтон
Представитель Госдепартамента США Мэтью Миллер во время брифинга (18 июля 2023). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 15.12.2023
Подписаться
Вашингтон, как и Анкара, поддерживает прямые переговоры между сторонами для установления мира, отметил американский дипломат.
ЕРЕВАН, 15 дек — Sputnik. США приветствуют "продуктивную роль" Турции в урегулировании конфликта между Арменией и Азербайджаном. Об этом руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер заявил на брифинге, комментируя заявления главы МИД Турции Хакана Фидана, сделанные в Азербайджане.
14 декабря на пресс-конференции в Баку министр иностранных дел Турции Хакан Фидан заявил, что Анкара поддерживает усилия по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном. По его словам, если отношения между Ереваном и Баку нормализуются, то и Турция урегулирует отношения с Арменией.
Как отметил Миллер, Вашингтон, как и Анкара, поддерживает прямые переговоры между Ереваном и Баку для установления мира.
Что касается недавних переговоров госсекретаря США Энтони Блинкена и главы МИД Турции Хакана Фидана, то эта тема, по словам американского дипломата, обсуждалась. Более того, как отметил Миллер, данный вопрос регулярно рассматривается главами внешнеполитических ведомств. Вместе с тем, он не раскрыл деталей дискуссии.
Армения и Азербайджан ведут переговоры по заключению мирного договора. Президент Азербайджана Ильхам Алиев ранее заявил, что Баку не хочет войны с Ереваном, и в этом отношении должны быть гарантии. В свою очередь премьер Армении Никол Пашинян заявил, что Баку пока не подтвердил готовность подписать мирный договор на основе предложенных Ереваном принципов.
Лента новостей
0