Это утрата для России: Надеин-Раевский об исходе армян из Нагорного Карабаха

© Sputnik / Asatur YesayantsВиктор Надеин-Раевский на заседании армяно-российского Лазаревского клуба (1 декабря 2018). Еревaн
Виктор Надеин-Раевский на заседании армяно-российского Лазаревского клуба (1 декабря 2018). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 15.12.2023
Подписаться
Пантюркизм в равной степени угрожает и Армении, и России, считает известный востоковед.
ЕРЕВАН, 15 дек — Sputnik. Российский востоковед Виктор Надеин-Раевский считает произошедшее в Нагорном Карабахе геополитической утратой для России.
Выступая на общественном форуме "Россия-Армения" в Москве, известный эксперт отметил, в частности, что народ Нагорного Карабаха был самой пророссийской и прорусской частью населения всего Южного Кавказа. Там любой молодой человек весьма неплохо говорил на русском языке. По его оценке, все это потеряно, и есть опасение, что безвозвратно.
С точки зрения Надеина-Раевского, Россия оказалась в неловкой ситуации после того, как Ереван признал НК частью Азербайджана, а ее миротворцы "стали простыми наблюдателями на чужой земле".
В свою очередь турецко-азербайджанский тандем очень умело выбрал время, когда Россия проводит СВО на Украине, не завершив дела в Сирии.
С точки зрения эксперта, видимо, у РФ не хватило сил решиться на более жесткие меры. Единственное, что смогли сделать миротворцы – это помочь эвакуировать армян Нагорного Карабаха.
Востоковед также выразил обеспокоенность по поводу растущей угрозы пантюркизма. Он считает пантюркизм крайне опасным течением как для Армении, так и для России.
Надеин-Раевский напомнил, что больше половины автономных республик в составе РФ населены тюркоязычными народами. И попытки расшатать основу России – далеко не безобидные попытки.
"На протяжении 30 лет турецкие власти активно работали на постсоветском пространстве. Турция открыла порядка 200 лицеев в постсоветских республиках, в этих вузах обучались тысячи молодых людей, их там учили не российской, а османской истории", - заметил он.
Касаясь объявленной разблокировки коммуникаций на Южном Кавказе, Надеин-Раевский обратил внимание на вопрос безопасности маршрутов. По его словам, безусловно, российские пограничники должны охранять маршруты, безопасность передвижения грузов и людей из Нахичевани в Азербайджан и обратно.
Но поскольку разблокировка коммуникаций предполагает, в том числе возможность для армян попасть в Россию через Азербайджан, возникает вопрос, а кто должен охранять их безопасность. По мнению Надеина-Раевского, грош цена этим коммуникациям, если они не обеспечат связь Армении с Россией.
Напомним, вследствие длительной блокады, а также агрессии, совершенной Азербайджаном против Нагорного Карабаха в сентябре 2023 года, в Республику Армения из НК вынужденно переселились свыше 100 тысяч человек.
Лента новостей
0