Добрая воля или очередная цель антиармянской пропаганды? Обратная сторона возврата пленных

© Photo : Aze mediaАрмянские пленные возвращаются из Азербайджана на родину
Армянские пленные возвращаются из Азербайджана на родину - Sputnik Армения, 1920, 15.12.2023
Подписаться
Азербайджановед Татев Айрапетян в беседе со Sputnik Армения выразила мнение, что под видом гуманизма Азербайджан готовит сценарий для пропаганды против Армении и Нагорного Карабаха на 2024 год. Армения же своей очередной уступкой поддерживает реализацию этих планов.
ЕРЕВАН, 15 дек – Sputnik, Нелли Даниелян. Если Армения рассматривает возвращение 32 пленных в гуманитарной плоскости, то Азербайджан решает этим исключительно политические проблемы. В беседе со Sputnik Армения такую точку зрения представила азербайджановед, кандидат исторических наук Татев Айрапетян. По ее мнению, долгосрочной целью Баку на этот раз было проведение 29-й Конференции ООН по изменению климата 2024 года (COP 29) в Азербайджане и использование этой платформы для широкомасштабной пропаганды против Армении.

"Заверяю вас, что эта конференция станет средством в руках Баку для проведения новой кампании против нас. Их многочисленные нападки касаются экологических вопросов. В частности, утверждается, что мы эксплуатировали природные ресурсы Нагорного Карабаха, а также звучат обвинения в связи с загрязнением от Зангезурского медно-молибденового комбината. Эта тема очень активно муссируется в азербайджанской среде, и предстоящая конференция сама по себе станет способом поднять эти вопросы и представить Армению как проблемное с экологической точки зрения государство в регионе", – прогнозирует Айрапетян.

13 декабря Азербайджан вернул Армении 32 военнопленных, а Ереван передал Баку двух азербайджанских диверсантов. Реализация договоренности, ранее достигнутой между сторонами, задержалась на несколько дней.
Первым о причине задержки высказался министр иностранных дел Арарат Мирзоян, заявив: "Если вы заметили, было два компонента: обмен пленными и конференция по климату, которая официально завершилась вчера. Сегодня мы уже можем ожидать реализации второго компонента. У нас нет оснований утверждать, что азербайджанская сторона не выполнит договоренность".
Министр иностранных дел сделал это заявление 13 декабря, за несколько часов до обмена пленными, когда азербайджанские СМИ уже сообщили об обмене, который ожидался в этот день.
Что касается "компонента", упомянутого Мирзояном, речь идет о 28-й Конференции ООН по изменению климата в Дубае, на которой 12 декабря было решено, что в следующем году она пройдет в Баку. Только через день после принятия этого решения Азербайджан выполнил свое обещание вернуть пленных.
Дело в том, что заявку на проведение конференции ООН в 2024 году подала также Армения. Но потом отказалась от этого в пользу Азербайджана.
Примечательно, что об этом было объявлено 7 декабря, одновременно с договоренностью о возвращении пленных в качестве проявления доброй воли. В сообщении, распространенном офисом премьер-министра, говорилось: "В качестве шага доброй воли Республика Армения выражает свою поддержку заявке, поданной Республикой Азербайджан с целью проведения 29-й сессии конференции участников Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата ("COP29"), и снимает свою кандидатуру".
Не ставя под сомнение необходимость возвращения 32 армянских пленных, незаконно содержавшихся в тюрьмах Баку в 2020-2023 годах, и определенных уступок, Айрапетян, тем не менее, подчеркивает, что власти Армении также нуждаются в правильном расчете своих шагов на мировой пропагандистской арене.
"Нынешние власти нам говорят, что хотят организовать концерт Снуп Догга, чтобы сделать Армению более узнаваемой на мировой арене... На самом деле эти конференции – лучший способ повысить узнаваемость государства и поднять различные проблемы. И, действительно, у Армении были большие возможности для проведения этой конференции. Уверена, что уступка Армении станет инструментом в руках Баку для осуществления пропаганды именно против нас", - сказала Айрапетян.
Азербайджановед также отмечает, что люди, которые приветствует "гуманитарные" шаги Баку, глубоко ошибаются или, по крайней мере, не знают это государство. По ее словам, Баку просто время от времени предпринимает подобные шаги, чтобы уклониться от международного давления и последовательно продвигает свои задачи.
Премьер-министр Никол Пашинян выступает на министерской встрече группы стран, не имеющих выхода к морю (14 декабря 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 14.12.2023
Обмен пленными можно считать "нулевой точкой" в отношениях Баку и Еревана - Пашинян
"Политика Баку в отношении Армении вообще не меняется. И тот факт, что Армения не может построить металлургический завод в Ерасхе из-за давления со стороны Баку, является ярким доказательством этого", - констатирует Айрапетян.
Напомним, что 7 декабря администрация премьер-министра Армении и администрация президента Азербайджана распространили совместное заявление, в котором говорилось, что Баку освобождает 32 армянских военнослужащих, а Ереван, в свою очередь, освобождает 2 осужденных азербайджанских военнослужащих.
Обмен военнослужащими состоялся 13 декабря на границе Казах-Иджеван. Имена пленных, вернувшихся в Армению, обнародовал премьер-министр Армении Никол Пашинян.
Лента новостей
0