Армения стоит перед угрозой потери государственности – Аршак Карапетян о создании движения

© Photo : official site of MoD of RAМинистр обороны Аршак Карапетян
Министр обороны Аршак Карапетян - Sputnik Армения, 1920, 14.12.2023
Подписаться
Бывший глава оборонного ведомства прокомментировал цели формирования нового движения.
ЕРЕВАН, 14 дек — Sputnik. Армения сегодня сталкивается с угрозой потери государственности. Война не завершилась, и Баку не намерен заключать мир с Арменией. Такое мнение экс-министр обороны, лидер движения "Всеармянский фронт" Аршак Карапетян высказал в четверг на онлайн пресс-конференции.
Ранее бывший министр объявил о создании политического движения. Говоря о причинах своей отставки с поста главы оборонного ведомства, он отметил, что был уволен премьер-министром РА Николом Пашиняном за отказ принять ультиматум Баку и за приказ открывать огонь в случае нарушения границы со стороны ВС Азербайджана.
Свое молчание на протяжении двух лет Карапетян объяснил тем, что не хотел мешать действующим властям. Более того, он и не собирался заниматься политикой, но все изменилось после недавних событий в Нагорном Карабахе.
"Не думал, что когда-нибудь займусь политикой, но чаша терпения переполнилась, когда Нагорный Карабах сдали без единого выстрела", - сказал экс-министр.
Бывший глава Минобороны уверен, что Баку не настроен на мир с Ереваном, и в этих условиях отводить армянские войска и не открывать огонь в ответ на нарушения он считает преступлением.
"Если мы отведем войска хотя бы на метр (неважно, на каком участке), то, возможно, потеряем Республику Армения так же, как потеряли Нагорный Карабах. Мы обязательно должны сопротивляться", - убежден Карапетян.
По его словам, цель создания движения – помочь народу сохранить государство. При этом, с точки зрения бывшего министра, нужно не в прошлом копаться, а проанализировать настоящее, поскольку сегодня Армения столкнулась с серьезными вызовами.
13 декабря глава МИД Армении Арарат Мирзоян на совместном брифинге с эстонским коллегой Маргусом Цахкной заявил, что Ереван и Баку обсуждают возможность отвода войск от границы на взаимной основе.
Напомним, Аршак Карапетян был назначен министром обороны 2 августа 2021 года решением премьер-министра Никола Пашиняна. 15 ноября того же года он был освобожден от занимаемой должности.
Лента новостей
0